Россияне будут платить 20 долларов за турвизу в США на 3 года

Photo by usembassy.gov

Портал Dallas Telegraph со ссылкой на Посольство США в РФ сообщает , что 9 сентября 2012 года вступает в силу соглашение между РФ и США, которое облегчает визовый режим для жителей обоеих стран.

С 9 cентября россияне и американцы, желающие посетить США и РФ с деловыми или туристическими целями, смогут получать многократные визы, действующие в течение 3 лет. Соглашение также предусматривает другие упрощения в двустороннем визовом режиме и облегчает процедуру оформления виз для заявителей из обеих стран. Кроме того, Соединенные Штаты сокращают плату, взимаемую с россиян за туристические и бизнес-визы, со 100 до 20 долларов.

По новому соглашению, выдача многократных виз сроком на три года станет стандартной практикой при выдаче виз гражданам США для посещения России и для россиян, посещающих Соединенные Штаты. При подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором. Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы – до 15 дней, хотя в отдельных случаях может потребоваться больше времени для дополнительной обработки заявлений.

С 9 сентября сумма в 100 долларов, взимаемая с россиян за выдачу туристических и бизнес виз в США (визы типа B1/B2), снизится до 20 долларов, – сообщает портал Dallas Telegraph со ссылкой на Посольство США в РФ. Виза такого типа будет выдаваться сроком на полных три года. Консульский сбор в размере 160 долларов будет взиматься по-прежнему. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не изменятся.

Для американцев соглашение снимает ограничение максимального пребывания в России до 90 дней в течение любого 180-дневного периода действия визы. Так же, как и россиянам в США, им теперь будет разрешено пребывание в России до шести месяцев. Кроме того, больше не потребуется выездная виза тем гражданам США, которые потеряли паспорта во время пребывания в России. (Граждане России, оказавшиеся в такой же ситуации, уже сейчас могут покидать Соединенные Штаты без выездной визы). Эти нововведения, однако, не распространяются на выданные и уже действующие визы в Россию для граждан США .

Гражданам США, планирующим поездку в Россию, для получения дополнительной информации об этом соглашении мы советуем следить за обновлениями на сайте посольства США в Москве: http://moscow.usembassy.gov/russian-visas.html

Граждане России могут ознакомиться с подробными инструкциями о том, как подать заявление на визу в США, здесь – http://www.ustraveldocs.com/ru/index.html

Comments are closed.