В фильме “Гостья из будущего” усмотрели пропаганду дискриминации на основе сексуальной ориентации

Список любимых многими советских картин, запрещенных в Европе к показу, снова пополнился – в этот раз жертвой стала издавна любимая детьми «Гостья из будущего», – сообщает Dallas Telegraph со ссылкой на Eurosmi.ru

Причиной для такого решения суда послужил иск, поданный неправительственной международной организацией под названием «Human Rights Watch».

По мнению ее представителей, детская многосерийная картина является пропагандой дискриминации на основе сексуальной ориентации.

Как доказательство, истец предоставил в суде заключение культурологической экспертизы, где было указано, что в советском фильме присутствуют элементы «сексуальной дискриминации, ввиду участия в ролях главных отрицательных героев, противопоставленных положительным гетеросексуальным персонажам, двух однополых лиц из одной социальной группы, испытывающих взаимную симпатию».

На основании этого заключения суд удовлетворил иск и ввел запрет на трансляцию в эфире и распространение на любых физических носителях картины «Гостья из будущего» на территории Голландии.

Впрочем, в Голландии это не первый случай запрета детских фильмов, снятых в СССР. Недавно аналогичная судьба постигла фильм «Тимур и его команда». Эксперты пришли к выводу, что картина агрессивно пропагандирует гетеросексуальные отношения. среди подростков, ущемляя тем самым права гомосексуалистов, демонстрируя их репродуктивную неполноценность.

А тем временем главная Алиса Селезнева нашей страны Наталья Гусева, снявшаяся в фильме “Гостья из будущего”, давно сменила фамилию на Мурашкевич, а профессию актрисы – на статус ученого-химика. И все же она не отрицает, что роль охотницы за миелофоном наложила отпечаток на всю ее жизнь.

 

Comments are closed.