Олимпийская любовь. История 1, почти победившая “холодную войну”

Свадьба Фикотовой и Конолли

До начала летней Олимпиады-2012 в Лондоне остались считанные дни. Портал Dallas Telegraph расскажет несколько историй любви между спортсменами, когда олимпийцы привезли домой не только олимпийские награды, но и сильное чуство любви, которое позволило им создать семьи, несмотря на “холодную войну” и прочие глобальные и локальные проблемы.

Олимпиада 1956 года в Мельбурне проходила на фоне мировой политической напряженности – Египет, Ирак и Ливан решили прореагировать на Суэцкий кризис; Нидерланды, Испания и Швейцария бойкотировали участия советских спортсменов на Олимпиаде – после того, как СССР подавили Венгерскую Революцию; Китай отказался от участия в Олимпиаде после того, как узнал, что Тайваню было разрешено прислать своих спортсменов на игры, используя псевдоним.

Но история любви чехословацкой спортсменки Ольги Фикотовой (Olga Fikotová) и американцв Хала Конолли (Hal Connolly) смогла преодолеть неприятие одних наций к другим и подняться на мировой враждой. Олимпийская чемпионка в метании дисков Фикотова и олимпийский чемпион в метании молота Конолли познакомились на Олимпиаде. Их знакомство продолжалось в течение игр.

“Когда я вернулась домой, я была единсвенной золотой медалисткой в Чехословацкой команде. Но на официальном приеме мне сказали, что из Мельбурна я привезла не только то, чем моя страна может гордиться, но также и то, за что мне должно быть стыдно – мои встречи с американским фашистом”, – рассказала Фикотова Financial Times. Конолли повезло больше. Госсекретарь США Джон Фостер Дуллес (John Foster Dulles) провозгласил: “Мы верим в любовь”, но после того, как пара обручилась.

Фикотова и Конолли поженились в 1957 году в Праге. Это случилось только после того, как чехословацкая спортсменка получила специальное разрешение от президента Чехословакии Антонина Запоцкого (Antonín Zápotocký). У спортсменов родилось четверо детей. Но в 1974 году, к сожалению, пара развелась. Кто знает, не “холодная ли война” стала тому виной?..

Людмила Качкар-Тараненко

Comments are closed.