Самый лучший подарок на День матери – сказать своей маме: “Я люблю тебя!”

13 мая Америка отметила Деть матери, – сообщает www.SlavicVoice.org. День матери занимает четвертое место по количеству проданных цветов (на первом месте – День святого Валентина). Из них 42% приходятся на смешанные букеты, 33% занимают розы, 10% – гвоздики, 2% – орхидеи, 1% – хризантемы, 1% – лилии и 11% – другие виды цветов.

Оказывается, матери получают в этот день цветы не только от детей, хотя они и составляют большинство дарителей – 58%. Мужья преподносят 30% цветов, а сестры с братьями и друзья еще по 6%. Все они по традиции пишут свои пожелания. В результате больше 80 миллиона американских матерей получают 162 миллиона открыток с добрыми пожеланиями.

Учредить День матери предложила известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году. “День матери”, по версии Уорд, – день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Вместе с тем, концепция Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка юная Анна Джарвис выступила с инициативой почитания матерей в память о своей рано скончавшейся матери. Девушка решила определить день, когда все жители страны Америки могли бы почтить живых матерей своим вниманием и любовью и вспомнить о покинувших этот мир матерях. Анна написала письма в разные государственные учреждения Америки, законодательные органы, знаменитым американцам, адреса которых ей удалось отыскать, с просьбой и предложением о том, чтобы хотя бы один день в году посвятить вниманию и почтению матерей.

Как ни странно, добрый порыв девушки нашел отклик в сердцах многих людей – ведь в жизни каждого из них была мать, и уже в 1910 году День матери стал официальным праздником штата Вирджиния. Далее хорошую инициативу переняли соседние штаты, а затем и соседние страны. И это не удивительно. Любовь к матери – человеку, подарившему жизнь, давшему нам в этой жизни всю свою любовь, тепло и заботу, объединила людей разных государств и времен в этот день.

В 1914 году Президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Следом за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. Кроме того, более 30 стран отмечают такой праздник в другие дни.

Каждый год второе майское воскресенье принято посвящать нашим любимым и дорогим матерям. Именно во второе воскресенье мая многие страны Европы отмечают День матери. Становится популярным этот праздник и на просторах бывшего СССР.

Жители России имеют возможность отмечать его даже дважды в год – во второе воскресенье мая месяца, как жители Европы, и в последнее воскресенье ноября месяца. В Украине этот праздник приходится на 13 мая.

Самый лучший подарок на День матери – сказать своей маме – “Я люблю тебя!”

Comments are closed.