В Калифорнии узаконен Международный День Детей

Знаменательным, культурным и социально-значимым событием для славянской диаспоры Сакраменто стал ежегодно проводимый компанией Russian American Media Международный Детский Феcтиваль, – сообщает www.SlavicVoice.org.

Праздник проходил в живописном William Land Park у сцены, расположенной возле пленяющего глаз многообразием красок, цветочного сада. Это было не просто еще одно место развлечения, которых в среде иммигрантов не так уж и много, но в преддверии ласкового и солнечного калифорнийского лета, это был веселый праздник детства и дружбы народов, который призван сохранять и приумножать богатое мультикультурное и духовное наследие всех иммигрантов пилигримов Америки.

На фестивале была представлена экспозиция более чем 50-ти компаний, услуги которых направлены на заботу о детях и семьях, а также на благосостояние города Сакраменто. С утра до полудня молодые и взрослые могли наслаждаться выступлениями юных талантов, многонациональных творческих коллективов, которые исполняли различные номера, танцы, песни, боевые исскуства, играли на музыкальных инструментах. В условиях эмиграции, секуляризма, индивидуализма человека и современного культа материальных ценностей, такой праздник становится важным, благопотребным и славной семейной традицией скрепляющей преемственность поколений. Подобные мероприятия помогают юным талантам проявлять свои творческие способности, укрепить взаимоотношения с взрослыми, насладиться праздничной атмосферой.

Проведение Детского Фестиваля каждый год совпадает с американским днем памяти «Memorial Day». Следует отметить, что 24 мая во многих странах мира отмечался День Славянской письменности, известный как «праздник Кирилла и Мефодия».

Президент Ассоциации Славян Иммигрантов В. Ступин, выступая на фестивале, отметил, что сегодня легализация Дня Славянской культуры в США поможет сохранить не только славянский дух, но и восстановить репутацию славян в США. В. Ступин пожелал, чтобы русскоязычная комюнити являла собой единую силу в Америке, способную продемонстрировать свое славное культурное и духовное наследие. В свою очередь, В Ступин, упомянул Сергея Тараненко, учредителя праздника “Slavic National Holiday in the USA” , который ранее призвал соотечественников узаконить день славянской культуры в США и таким образом продемонстрировать Америке о значимом вкладе славян-иммигрантов в культуру, экономику, социальную сферу Америки.

В преддверии выборов 5 июня в Калифорнийскую Ассамблею на празднике присутствовал APhillip Tufi , кандидат в Ассамблею от Округа №8, который знает русский язык и интересы русскоязычной общины. В своем выступлении APhillip Tufi подчеркнул важность для американцев славянского происхождения принимать активное участие в жизни своей общины и всего общества в целом, чтобы иметь возможность отстаивать культурные и духовные интересы славянской общины и стараться занимать лидирующие позиции на политической арене и финансах штата, чтобы поддерживать законы, от которых зависит ближайшее будущее наших семей.

На фестивале присутствовали представители от славянской диаспоры в Сакраменто, С. Иванников, президент RussianAmericanMedia, Florin Ciuriuc, бизнесмен, общественный деятель, Н.Бугриев, пастор, председатель ТО ЕХБ, П.Сердиченко, пастор, представитель СИПА, президент медиагруппы Афиша, Д.Пономарь, Ю.Коротков, редактор газеты “Диаспора”, и другие. Радостной новостью на фестивале было оглашение резолюции о введении в Калифорнии официального Международного Дня Детей приуроченного к ежегодному Детскому Феcтивалю.

Свежий воздух, природа, увлекательная экспозиция бизнес-компаний, выступления детских коллективов, художников, иллюзиониста, интересные развлечения для детей, традиционные угощения, призы, подарки, конкурсы, светящиеся от счастья детские глаза и восхищенные лица родителей и взрослых, – все это приятный праздник для каждой семьи, для всей славянской общины Сакраменто, подарок, который делает нашу жизнь ярче, краше, веселей и расширяет наш культурный и духовный кругозор в мир прекрасного.

Поистине, «Как хорошо и как приятно быть всем вместе на общественно-культурных мероприятиях славянской диаспоры в Сакраменто! Это – как драгоценный елей на благо консолидации, солидарности и духовно-культурной соборности всей рассеянной по всем штатам Америки русскоязычной диаспоры. Это как благодатная роса, сходящая на горы Калифорнии, ибо там заповедал Господь христианам иммигрантам благословение и жизнь на веки».

Виталий Футорный

Фото автора

Comments are closed.