Штат Вашингтон стал седьмым, где разрешены однополые браки

Сторонники однополых браков в Вашингтоне празднуют победу

Законодатели американского штата Вашингтон приняли закон, разрешающий однополые браки, – сообщает www.SlavicVoice.org.  Вашингтон стал седьмым американским штатом, где разрешены гомосексуальные браки. 55 голосами против 43 голосов закон был принят, – всего лишь через неделю, после того, как он был принят в Сенате штата.

Предполагается, что уже на следующей неделе губернатор-демократ штата Вашингтон Крис Грегор (Chris Gregoire) подпишет закон. Голосование по закону в штате Вашингтон проходило на следующий день после того, как суд штата Калифорния признал запрет на однополые браки неконституционным.

Однополые свадьбы уже разрешены в Нью-Йорке, Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Хэмпшире, Вермонте и в Вашингтоне дистрикта Колумбия.

На будущей недели ожидается голосование законодателей штата Нью-Джерси по вопросу однополых браков. В ноябре этот вопрос будет, скорее всего, вынесен на голосование в штате Мэн.

При этом в таких штатах, как Северная Каролина и Миннесота будут вынесены на голосование поправки о запрете однополых браков.

Возвращаясь в штат Вашингтон, если губернатор-демократ подпишет закон, то он вступит в силу уже через 90 дней, то есть уже в июне.

Противники закона пообещали начать компанию по сбору подписей для того, чтобы провести в штате голосование по отмене закона. Если группа, выступающая против закона об однополых браках, сможет собрать достаточно количество подписей, закон не будет работать вплоть до окончания голосования.

В октябре, в результате проведенного университетом штата Вашингтон опроса, оказалось, что 43 процента респондентов поддерживают законодательство об однополых браках. Еще 22 процента выразили поддержку равноправия для однополых пар, но без того, чтобы называть этот союз «браком».

Comments are closed.