В какие игры играют казаки?

В калифорнийском Сакраменто под эгидой Казачьего Народного Союза, атаманом которого является казачий полковник Станислав Холодков, прошли Вторые открытые казачьи игры (шермиции), – сообщает www.SlavicVoice.org со ссылкой на газету “Диаспора”.

Много лет назад в самобытной казачьей среде зародились и долгое время развивались так называемые домашние игры. Помимо обычных кулачных боев они включали в себя умение владеть шашкой, пикой, кинжалом и, естественно, джигитовку на коне. Виды соревнований варьировались от места проживания казаков и времени года. Но всегда они носили разгульный характер праздника с хороводами, танцами, песнями, угощениями…

В наше время казачьи традиции как в России, так и за рубежом, куда переехали представители славного некогда казачества, только развиваются, ибо в годы советской власти на них был наложен строгий запрет. Лишь в немногих станицах и хуторах казаки продолжали хранить исторические обычаи и передавать их подрастающему поколению.
Учитывая тяжелое историческое прошлое, доставшееся разрозненному казачеству, заслуживает всякой похвалы и поощрения инициатива атамана Казачьего Народного Союза Станислава Холодкова и его коллег организовать в Сакраменто казачьи игры. В прошлом году благодаря его усилиям прошли Первые открытые казачьи игры. И вот недавно в столице Калифорнии состоялись Вторые игры.

По традиции освятил их и совершил молитву благословения настоятель Свято-Вознесенской церкви в Сакраменто, протоиерей Павел Волменский. Также было оглашено приветственное послание от владыки Кирилла, архиепископа Сан-Францисского и западно-американского Русской Православной Церкви заграницей.

На торжественную церемонию открытия казачьих игр приехал заместитель генерального консула России в Сан-Франциско Халит Айсин, который зачитал приветствие генерального консула Российской Федерации. Поступило приветствие и из Пенсильвании от восточного отделения Конгресса казаков Америки, а также от союзов и объединений казачеств России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Германии…

Перед началом соревнований выступил представитель терского казачества Игорь Фролов из штата Вашингтон, который исполнил зажигательный горский танец. Его сын Руслан продемонстрировал традиционное искусство фланкировки шашкой. Это довольно захватывающее зрелище: кручение восьмерок во всех плоскостях, круги, волны, кресты и другие всевозможные фигуры, которые делали казаков неуязвимыми в бою.

Николай Ерохин, сын генерала Ерохина из станицы «Донская» в Сан Диего, показал серию акробатических трюков. Затем начались показательные выступления воспитанников школы боевого карате Станислава Холодкова. Дети, подростки, ребята и девчонки показывали приемы рукопашного боя, в том числе с применение холодного оружия. Показали свое мастерство и ученики Владимира Лукьянова, президента русского спортивно-культурного центра «Атл-Анты» в Портлентде (Орегон). Его воспитанники – это довольно зрелые молодые люди, хорошо подготовленные физически, которые принимают активное участие не только в спортивных соревнованиях, но и в пеших походах, горных восхождениях и т.д.

Разбивание твердых предметов – еще один захватывающий элемент казачьих игр, который продемонстрировали юные спортсмены академии фудокан карате-до, основателем и руководителем которой является Станислав Холодков. Кстати, он сам принимал участие в этих соревнованиях и занял первое место, разбив рукой десять цементных плит.
После перерыва из спортивного зала чартерной школы Community Outreach Academy, где открылись эти соревнования, участники казачьих игр переместились на стадион Futures High School в North Highlands. Здесь состоялся забег на одну версту. Неожиданно всех – и участников, и гостей — восхитили самые юные участники игр – трехлетний Даниил Холодков, внук Станислава Холодкова, и четырехлетний Ричард Ясловский, которые наряду со взрослыми пробежали по беговой дороже стадиона.

Состоялось также первенство по подъему тяжестей (гири), стрельбе и другим видам соревнований. Одни из участников игр, 54-летний американец Чак Юриби, занял второе место в поднятии 32-килограммовой гири. По профессии он учитель, много читал о российском казачестве, проникся духом этого движения и в итоге выразил желание принять участие в открытых казачьих играх. Помимо этого он занимается в школе боевого карате Станислава Холодкова.
В открытых играх принимали участие представители казачества из Калифорнии, Орегона, Вашингтона, Аризоны… Я попросил некоторых участников и гостей шермиций поделиться своими впечатлениями об этом событии.

Халит Айсин, заместитель генерального консула России в Сан-Франциско:

– Мне очень приятно присутствовать сегодня на Вторых открытых казачьих играх в Сакраменто. Отрадно видеть, что здесь собрались не только зрелые казаки, выходцы из различных казачьих станиц, но и их дети и внуки. Радостно сознавать, что они воспитываются не просто в спортивном плане, а в духе казачьей культуры, преемственности поколений, ведь казачья культура – один из элементов нашей славянской общей культуры.

Хочется пожелать всем русскоязычным общинам в Америке, чтобы они на базе казачьих формирований и впредь развивали славные традиции казачьего народа. Благодаря таким подвижникам как Станислав Холодков поддерживаются эти традиции, сохраняется сам дух казачества. Они заслуживают большого уважения, потому что не замыкаются в себе, а пропагандируют свою культуру, историю и традиции в новых условиях жизни, передавая их своим детям и внукам, чтобы те не стали иванами, не помнящими своего родства, а знали свои корни, корни своих отцов и дедов.

Наталья Оуэн, почетный консул России в Сакраменто:

– На мой взгляд, никто из иммигрантов так не сохраняет свою русскость, как казачество. Это – одно из сильнейших направлений русской национальной жизни, которое ярко выражено и в церкви, и в быту, и в патриотических веяниях, и в воспитании молодого поколения. Одним словом, казачество – это сильнейшая русская диаспора в Америке, это слава, соль и гордость русского народа. И я желаю им и впредь все это сохранять и двигаться дальше, приумножая славу российского казачества.

Юрий Антонов, атаман западного региона Конгресса казаков Америки (штат Вашингтон), Всевеликое войско Донское за рубежом:

– Шермиции для славянских иммигрантов Америки играют большую роль, в первую очередь для молодежи. Самое важное, чтобы она осознала, кто она есть. Вот почему важно развивать казачье движенье, патриотическое воспитание, физическую подготовку молодежи. Для этого мы и собираемся на ежегодные казачьи игры. Необходимо также, чтобы каждая казачья семья, каждый молодой человек владели каким-то видом боевого искусства. Это воспитывает мужество, силу воли, стремление к достижению поставленной цели, умение работать в команде.

Я уверен, что с этого начнется настоящее возрождение казачества. Мне, как отцу, радостно видеть, что мой сын Михаил следует нашим традициям. Он убрал со стены своей комнаты все ненужные фотографии и плакаты рок-групп и заменил их казачьими атрибутами. Слава Богу, что мы казаки!

Николай Ерохин, генерал-майор казачьих войск, атаман станицы «Донская» в Сан-Диего, товарищ атамана Казачьего Народного Союза:

– Значимость казачьих игр трудно переоценить. Участие в них расставляет все точки над i и показывает, кто есть кто в нашем казачьем сообществе. Эти игры воспитывают молодежь в духе патриотизма, прививают правильное, здоровое отношение к жизни. И несмотря на то что мы живем в США, мы не забываем свою родину, а стараемся укреплять связи с казачьими формированиями в странах бывшего Союза. Пользуясь случаем, хочу пригласить на казачьи игры всех, и не только казаков. Приходите, будьте гостями и, надеюсь, вы проникнитесь духом казачьего единства, гордости, и веры.

Владимир Лукьянов, атаман, представитель Семиреченского казачьего войска в Орегоне, президент спортивно-культурного центра «Атл-Анты» в Портленде:

– Мы участвуем в казачьих играх уже второй раз. Со мной приехала большая группа воспитанников центра «Атл-Анты». Посмотрите, какая здесь прекрасная атмосфера – дружбы, единства, гордости за принадлежность к великому казачьему народу. Для нас это большой праздник. Я считаю, что человек, забывающий свою историю, свои корни, теряет себя как личность. Поэтому мы рассказываем ребятам о славном прошлом казачества. У нас есть специальные классы, специальная литература об этом.

Наш девиз: «Спорт через взаимопонимание». Поэтому мои воспитанники  – целеустремленные дисциплинированные люди. Они занимаются спортом, ходят в походы, в горы, прекрасно учатся. Я вижу, что все больше и больше молодых людей вливается в наши ряды. Они не проводят время впустую, не увлекаются наркотиками и алкоголем и могут служить примером для многих и многих своих сверстников.

Станислав Холодков, атаман Казачьего Народного Союза, казачий полковник:

– На мой взгляд, Вторые открытые казачьи игры прошли организованно и четко. На этот раз на них приехало значительно больше людей, чем в прошлом году. Мы проводим эти игры для того, чтобы объединить представителей казачества, живущих ныне в Америке, и развивать казачьи традиции. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех организаторов и участников этих игр и пожелать им новых успехов, здоровья и мира.

Напоминаю, что Третьи открытые казачьи игры пройдут в Сакраменто в конце мая 2013 года. Думаю, что их программа будет значительно шире и разнообразнее. Помимо спортивных видов шермиций будет представлена культурная программа: казачьи песни, пляски, выставка народных ремесел, вышивка, рукоделие и т. д. Одним словом, богатые традиции казачества возвращаются в нашу жизнь.

P.S. Если у вас есть вопросы и пожелания, звоните Станиславу Холодкову по телефону: (916) 606-1732.

Юрий Коротков

Фото автора

Comments are closed.