Группа “Эра” даст концерты в Москве

 

Впервые в Москве 12-13 июня 2012 года в Крокус-Сити Холле состоится живое выступление легендарной французской группы Era под руководством автора и композитора Эрика Леви (Erica Levi), – сообщает www.SlavicVoice.org. До этого проект существовал только в студийных записях. Концерт пройдет в сопровождении Английского камерного хора и Большого академического оркестра.

Вместе с автором проекта Эриком Леви и музыкантами его рок-группы в премьерных концертах примет участие Английский камерный хор, звучавший на всех записях «ERA» под управлением Ги Протеро (принимавшего участие также в работе над альбомами Вангелиса и Рика Вэйкмана).

Принять участие в масштабной премьере приглашены и российские музыканты – струнная группа Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева (художественный руководитель и главный дирижер – Александр Клевицкий) и Академический большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – Лев Конторович). На трех больших экранах будут демонстрироваться фрагменты роскошных видео «ERA». Организаторы обещают интересные визуальные спецэффекты.

Era – музыкальный коллектив, исполняющий музыку в стиле «New Age». Группа была основана Эриком Леви в 1997 году. Музыка «ERA» известна и любима миллионами. И это не преувеличение, поскольку во всем мире продано более 12 миллионов дисков, но никто и никогда не был на концерте своих кумиров. Проект был задуман и до сих пор существовал как студийный. Впервые в Москве всемирно известные композиции прозвучат вживую.

Эрик Леви

Многие слушатели воспринимают эту группу, как что-то светлое, сильное, доброе и благородное. Слушая их песни, человек расслабляется, успокаивается и в то же время получает мощный заряд положительной энергии. Не зря многие называют Era музыкой для души.

В музыке группы Era сочетаются клавишные и гитарные партии основателя коллектива Эрика Леви. Возможно, на творчество группы повлиял появившийся ранее проект Enigma. Главным отличием Era от Enigma является использование звучания живого церковного хора (хоралов). Сочетание григорианских хоралов с красивым, нежным женским вокалом и безупречными гитарными соло Эрика Леви дают потрясающий результат. Песнопения исполняются на псевдо-латыни (искусственный язык-звукопись) и на английском языке.

В видеоклипах и концертных шоу исторический контекст подчеркивается благодаря использованию средневековой атрибутики. Постоянной участницей клипов (Mother, Misere Mani, the Mass, Infanati, Divano, Enae Volare Mezzo) является чилийская танцовщица, балерина и актриса Ирен Бустаманте (Irene Bustamante).

Каждая песня группы Era – это отдельная история со своим сюжетом, а некоторые композиции являются настоящими шедеврами, особенно если исполняются с оркестром.

На сегодня дискография «ERA» насчитывает 8 альбомов: «Era» (1998), «Era 2» (2000), «The Mass» (2003), «The Very Best of Era» (2005), «Reborn» (2008), «Classics» (2009), «The Essential» (2010) и «Classics II» (2010). Последний впервые выходит в России 5 марта 2012 г. Его выпуск компания «Universal» приурочила к московским концертам 11 и 12 апреля.

Основатель легендарной группы Era Эрик Леви – глубоко верующий человек. Он считает, что музыка должна нести этому миру через звуки в сочетании со словом Свет, исходящий Свыше!

Творчество Эрика Леви выходит за традиционные рамки. Своей музыкой он ведет в мир, где истоки языков и культур смешиваются в калейдоскопе музыкальных влияний. Его альбомы как бы переносят слушателя в другое измерение. Работая в стилистике нью-эйдж (в этом стиле известны такие проекты, как «Enigma» и «Deep Forest»), в своих композициях Эрик Леви использует интонации григорианских хоралов, не забывая свое хард-роковое музыкальное прошлое.

Специально изобретенный язык (большая часть песен исполняется на псевдолатыни, без всякого смысла), на который накладывается восхитительная вневременная музыка, волшебный мир, куда каждый может взять свои мечты – это то, что помогло продаже в разных странах мира миллионов альбомов проекта «ERA».

Маэстро говорит, что для него в создании музыкального произведения не существует каких-то ограничивающих рамок: «Как правило, я стараюсь избегать копирования музыкальных стилей, которые навязываются эпохами и культурами, – говорит Эрик Леви. – Я всегда ищу сильные эмоции, такие, которые сопутствуют эпическому кино. Фактически я пишу музыку для еще не снятого фильма»!

Зоя Бардина

Фото автора

Comments are closed.