Лучшие картины Оскара 2012 года : «The Help»

До вручения статуэток Оскар-2012 осталось меньше недели. Девять картин в этом году номинируются на лучший фильм года. Портал www.SlavicVoice.org постарается сделать обзор всех девяти картин, представленных в этой номинации до вручения Оскара за «лучший фильм года».

Фильм «The Help» режиссера Тэйта Тэйлора (Tate Taylor) или, как назвали его в российском кинопрокате, «Прислуга» – подольет воды на мельницу тех, кто не любит Америку. «Они были расистами», – с возмущением скажут некоторые. Но за этим фильмом скрывается нечто больше, чем хотели бы видеть американские недоброжелатели. За этим фильмом скрывается страница в американской истории, которую в современном США не прячут за «семью печатями», не прикрывают стыдливо, а откровенно о ней говорят.

Я прожила на американском юге уже почти четыре года и с первых дней столкнулась с расизмом наоборот — это расизм черных по отношению к белым. Как в той истории, «ты виноват лишь только в том, что хочется мне кушать». Я виновата в том, что у меня светлая кожа, выкрашенные в блонд волосы, что мою прическу не нужно каждое утро отутюживать утюгом для волос, добиваясь прямых волос (у чернокожих от рождения кудрявая копна шикарных волос — вспомните фото молодых Анжелы Дэвис и Майкла Джексона). Все это было как-то ненатурально для меня, выросшей в России в многонациональной общине: «Бог сотворил нас таких разных — черных, белых, желтых по Образу и Подобию Своему…» Но, к сожалению, психология «раб-хозяин» до сих пор не изжита у некоторых и дело даже не в черно-белых американцах.

После этой картины понимаешь многие вещи: почему в современной Америке редко встречаются смешанные церкви, по большому счету, чернокожие церкви, так и остались чернокожими; практически не встретишь черно-белых семейных пар; откуда такая ненависть у черных по отношению к белым; почему многие чернокожие американцы “сидят” на государственных пособиях и не хотят работать…

«The Help» — это экранизация одноименного романа Кэтрин Стокетт (Kathryn Stockett) – одного из самых обсуждаемых, занимавшего первую строчку в списке бестселлеров New York Times.

Три главные героини картиын - Скитерс, Эйбилин и Минни

Как пишет американская пресса, «фильм получил преимущественно положительные отзывы критиков. На популярном сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 75%, составленный на 191 рецензии профессиональных кинокритиков. Оценка зрителей на сайте IMDB — 8.0 баллов из 10».

Том Лонг, репортер газеты The Detroit News охарактеризовал картину, как «потрясающий, завлекающий, затрагивающий все сокровенное и даже, возможно, немного лечащий фильм, стилизованный под старые киношедевры. Подобное редко увидишь в наши дни». C ним согласилась журналистка газеты The Miami Herald Конни Огль, заметившая, что «фильм может заставить смеяться в некоторых моментах, но, скорее, разобьет ваше сердце».

Фильм рассказывает о взаимоотношении белой молодой женщины Евгении «Скитер» Фелан (актриса Эмма Стоун – Emma Stone) с двумя черными служанками Эйбилин (актриса Виола Дэвис – Viola Davis) и Минни (Октавия Спенсер – Octavia Spencer).

Действие происходит в 1960-ые годы — это эра борьбы чернокожих американцев за гражданские права. В одной из сцен картины Скиттер читает законодательство штата Миссисипи того времени, согласно которому борьба за права черных законодательно преследуется.

На фоне гибели сына Эйбилин, ареста служанки, заложившей в ломбард хозяйскую серьгу, зыбкости, страха и неуверенности жизни в завтрашнем дне, чернокожие служанки, ведомые белой женщиной, бросают вызов провинциальному обществу того времени. Обществу, которому часто нет дела до своих детей, и воспитывают которых чернокожие служанки. Обществу, которое заботиться только о внешней репутации, внутренняя мораль и нравственность которого — даже ниже чернокожих служанок. В фильме «орудует» Ку-Клус-Клан (Ku Klux Klan), который чернокожих держит в постоянном страхе и трепете.

Журналистка Скитер, видя несправедливость и даже откровенный расизм по отношению к чернокожим служанкам со стороны ее белых «подруг», решает написать статью, а потом и книгу «The Help», в которой собраны свидетельства нескольких десятков черных служанок. Она предлагает свои записи редактору одного из Нью-Йоркских издательств. И это в то время, как Мартин Лютер Кинг готовит большое мирное шествие чернокожих американцев в столице США — Вашингтоне. Столичная редакторша поторапливает журналистку, выставляя условия напечатать эти записи в случае, если свидетельств служанок будет несколько дюжин, включая собственное свидетельство Скитер, выращенной чернокожей няней Константин.

Скитер только что закончила университет и даже ездила в Нью-Йорк устраиваться на работу. Но столичные масс-медиа отвергли ее из-за недостатка опыта. И она возвращается в педантичный городок на юге США, чтобы набраться опыта в журналистике, пусть даже путем редакторской колонки о домоводстве в местной газете. Девушка попадает в сонное царство своих подруг, которые уже давно повыскакивали замуж. Как сказано в фильме, «дети родили детей» и теперь взрослым детям нет дела до малышей. Скитерс — совсем другая, она особенная, это всегда подчеркивала ее няня Константин. «Ты когда-нибудь сделаешь что-то особенное», – не однажды говаривала девочке ее чернокожая служанка. «Ты вернула достоинство в нашу семью», – сказала Скитерс мама, прочитав ее книгу «The Help», правда, в рамках безопасности подписанную безымянным автором. Но в этой книге каждый из жителей маленького городка Джексон в Миссисипи узнает самого себя и понимает, насколько уродлив расизм в виде отдельных туалетов для прислуги, в виде издевательств и унижений чернокожих, в виде благотворительного бала белых в пользу голодающих детей Африки.

Каждый из героев этой картины не остается прежним — отважную Скитерс приглашают младшим редактором в Нью-Йорк; дух свободной женщины приходит на смену рабскому духу Эйбелин, и она понимает, что может посвятить остаток жизни своей мечте – писательству; многодетная Минни уходит от своего жестокого мужа, ее острый язык и ненависть к белым больше не часть ее личности; а молодая заправительница города, отправившая свою собственную мать за брошенный ей вызов в дом престарелых, Хилли Холбрук (актриса Брайс Даллас Ховард – Bryce Dallas Howard) понимает, что не она Бог на земле городка Джексон.

Библейское — любите своих врагов проходит через всю картину. Но тут же проходит и другое – «если твой брат согрешит против тебя». Поэтому Эйбелин и размышляет: «Врагов нужно любить, но сначала о них нужно сказать правду». И правда звучит настолько правдиво и прямолинейно, насколько ее могла озвучить Скитерс — девушка, которая не умеет врать, которая не терпит лицемерия, которая, с одной стороны, отличает белое от черного, а с другой, – именно она увидела, что белые и черные — это люди, которые достойны любви и уважения.

Фильм номинирован в 2012 году в четырех номинациях на Оскара — лучшая картина, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана — две номинации. Фильм собрал 206,6 миллиона долларов, в то время, как его бюджет составил 25 миллионов долларов.

Людмила Качкар, вице-президент Slavic Voice of America Media Group

От редакции: Если кто-то из наших читателей видел этот фильм, было бы интересно узнать и ваше мнение о картине.  Оставляйте Ваши комментарии.

Comments are closed.