Британская певица Адель покорила 54-ый Грэмми

Адель

54-ая церемония музыкальной премии Грэмми (54th Annual Grammy Awards) началась 12 февраля 2012 года с молитвы памяти об Уитни Хьюстон (Whitney Houston), найденной накануне, в субботу, 11 февраля, мертвой, – сообщает www.SlavicVoice.org.

Ведущий церемонии Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen) призвал многотысячный зал склонить головы и сердца в молитве. Даже эксцентричная и далекая от Бога Лэди Гага смиренно склонила голову во время обращения зрителей церемонии к Богу.

В своем обращении к залу, Спрингстин сказал, что этот вечер посвящен музыке и Уитни Хьюстон. Еще не однажды вспоминали имя Уитни Хьюстон во время Грэмми. А Дженифер Хадсон исполнила песню Хьюстон, которая была представлена на церемонии Грэмми 1993 года «I Will Always Love You». Эта композиция стала реквием не только по Уитни Хьюстон, но по всем музыкантам, исполнителям, композиторам, продюсерам, поэтам, чьи жизни остановились в 2011 году.

Безусловным фаворитом или, точнее, королевой бала 54-ого Грэмми стала 23-летняя британская певица Адель (Adele). Она увезла в Лондон шесть (!) статуэток Грэмми — за лучшее сольное исполнение в жанре поп (песня «Someone Like You»), лучший короткий видеоклип (песня «Rolling In The Deep»), запись года, альбом года, песня года, лучший вокальный альбом года в жанре поп.

Уникальный голос певицы притягивает к ней миллионы поклонников по всему лицу земли. Ее дебютный альбом 2008 года «19» стал платиновым в Великобритании и в США, а второй альбом «21» стал № 1 в десяти (!) странах.

Согласно Official Charts Company, «Адель – с двумя синглами и двумя альбомами в соответствующих первых «пятерках» одновременно — стала второй в истории после «The Beatles» (1964), кому удалось достичь такого результата.

Музыка Адель — это очень хорошая музыка без всяких подтанцовок, вульгарных нарядов, вызывающих телодвижений и неадекватных слов. В интервью журналу «Q» певица сказала, что не собирается «сексуализировать» свой имидж, потому что это не вписывается в ее музыку.

Является ли Адель христианкой? По крайней мере, она не афиширует свою веру словами, предпочитая о ней петь, как, например в песне “Someone Like You”.

Возвращаясь к Грэмми. На 54-ой церемонии подводились музыкальные итоги 2011 года в 78 номинациях. Правда, в прямом эфире американского телеканала CBS показали, в лучшем случае, процентов двадцать из них.

Церемония в этот раз была «звездной» – Риана, Дженифер Хадсон, Пол Маккартни, Дайана Росс, Кэри Андервуд, Бруно Марс, Марун 5, Бич Бойс, Стиви Уондер, Кэти Пэрри и многие другие. Правда, легендарный Пол Маккартни приехал на 54-ую «Грэмми» не только для того, чтобы исполнить две своих песни, но и получить музыкальную статуэтку за лучший исторический альбом «Band On The Run».

Лучшим новым артистом стал Бон Ивер (Bon Iver). Ему же досталось Грэмми за лучший альбом альтернативной музыки. Лучшими в области рок-музыки была признана группа «Foo Fighters». Тэйлор Свифт (Taylor Swift) завоевала Грэмми за лучшее сольное исполнение в жанре кантри. Лучшим кантри-альбомом стал «Own The Night» Лэди Антерблюм (Lady Antebellum).

Пять номинаций 54 -го Грэмми были исключительно «христианскими». Лучшей христианской песней стала композиция «Иисус» Леандрии Джонсон (Le’Andria Johnson). Лучшей госпел-композицией была признана «Hello Fear» автора и исполнителя Кирка Франклина (Kirk Franklin). Лучшей современной христианской песней стала «Blessings» автора и исполнительницы Лоры Стори (Laura Story). Альбом «Hello Fear» стал госпел-альбомом года, а альбом «And If Our God Is For Us…» Криса Томлина (Chris Tomlin) признан победителем в номинации лучший альбом современной христианской музыки.

Людмила Качкар-Тараненко

Comments are closed.