Зоя Бардина: «На Болотной Юрий Шевчук призывал людей, чтобы у них были чистые сердца…»

 

4 февраля 2012 года в Москве прошло несколько митингов — митинг «За честные выборы» на Болотной площади, митинг в поддержку существующей власти на Поклонной горе и митинг сторонников партии ЛДПР. Идея честных выборов собрала россиян не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, в Сибире и на Дальнем Востоке, – сообщает портал www.SlavicVoice.org.

Собкор Slavic Voice в России Зоя Бардина побывала на митинге «За честные выборы» на Болотной и рассказала нашим читателям об увиденном.

Как всегда, напоминаем, мнение авторов статей и фотографий не отражает точку зрения редакции.

– Зоя, вы побывали 4 февраля на митинге российской оппозиции «За честные выборы». Что вы там увидели?

– Там было очень много людей из разных стран, не только из России, но из соседних – Беларуси, Украины. Были и иностранцы — немцы, французы, американцы. Все люди желают честных выборов. Меня удивило, что собравшиеся были разного возраста — много молодежи, были пожилые люди, люди среднего возраста и разных сословий — интеллигенция, рабочие. Среди музыкантов был Юрий Шевчук из группы «ДДТ» . Через песню он призывал собравшихся очистить сердца, как у Христа, как белые флаги, которые развевались на митинге. Развевались и красные флаги, и вот эта бело-красная цветовая гамма была уникальна. Шевчук призывал людей верить в Христа и, чтобы у всех собравшихся было чистое сердце. Это было удивительно слышать. На митинге были и верующие, и неверующие, но все собравшиеся хотели мира, хорошей жизни России. Были и православные движения, ратовавшие за честные выборы.

Правда, кое что мне было странно слышать — когда ругали Явлинского. Все были недовольны существующим правительством России и лично Путиным и Медведевым. Но большинство людей, у которых я брала интервью, говорили о внутреннем человеке.

– Сколько тысяч человек собралось на митинг? Ходят разные данные.

– Говорили и 50 тысяч, и 40 тысяч — колона тянулась от метро Третьяковская, Новокузнецкая — вся Болотная набережная была заполнена и весь мост — невозможно было подойти к сцене. Было огромное столпотворение людей. Даже полиция не знала точной цифры.

– Оппозиция боялась, что мороз (а 4 февраля было около 20 градусов мороза по Цельсию) удержит людей дома…

– Нет, мороз не остановил людей. Люди горели идей поддержки честных выборов. Хотя ходили разговоры о подкупленных, которым якобы заплатили, и они пришли на митинг. Но я разговаривала с людьми, которые, наоборот, вложили в оппозиционное движение свои деньги и пришли на митинг по внутреннему призыву.

– Действительно было так холодно?

– Когда я брала интервью, думала, что у меня рука отмерзла и не восстановится. Мороз был очень сильный, даже аккумуляторные батарейки в диктофоне и фотоаппартае не выдержали. Казалось, что кто-то специально наслал такой мороз.

– В то же самое время в Москве проходил митинг в поддержку Владимира Путина и там бесплатно чай раздавали. А на митинге оппозиции чая не было?

– По крайней мере, я не видела. В кафе можно было зайти по ходу. Если кто-то с собой захватил термос, у тех был чай. Интересно, что полиция была настроена доброжелательно, помогала людям.

 Не случалось ли откровенных провокаций — кто-то что-то выкрикивал или устраивал против оппозиции?

– Когда я была, ничего такого не видела. Я удивилась, что люди были радостными, они сияли, они хотели участвовать в митинге. Я не видела ни одного замершего или унылого человека. Люди были радостными от того, что им дали право высказаться. От их настроения я даже сама согрелась.

– Участники митинга, у которых вы брали интервью, что они говорили?

– Они говорили, что пришли по зову сердца. Мечтают, чтобы выборы были честными, а Россия — здоровой страной, чтобы люди уважали друг друга, правительство было народным, и народ любил правительство. Когда я спросила, что нужно для того, чтобы выборы были честными, люди отвечали, что нужно начинать с самого себя, прежде всего, и дать людям голосовать без всяких подтасовок. Они также считают, что их права были нарушены. На митинг люди вышли для того, чтобы власть услышала народ.

Людмила Качкар-Тараненко

Фото Зои Бардиной

От редакции: Участники митинга на Болотной поддержали резолюцию, текст которой зачитал Владимир Рыжков, один из лидеров «Партии народной свободы» и основатель Республиканской партии, – сообщает www.SlavicVoice.org со ссылкой на Голос Америки.

В резолюции перечислены четыре требования к властям: немедленное освобождение всех политзаключенных и неправосудно осужденных; отмена результатов выборов в Госдуму; отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова и проведение объективного расследования нарушений на выборах; регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах, проведение комплексной реформы политической системы, что следует сделать не позднее весны 2012 года; проведение досрочных, свободных и честных выборов парламента и президента.

Рыжков также призвал зарегистрировать лидера «Яблока» Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты России и не голосовать за Владимира Путина. Кандидатам в президенты России предложено поддержать положения резолюции.

Митинг на Болотной завершил Юрий Шевчук, спевший песню «Родина». Окончание акции было отмечено запуском сотен белых воздушных шариков.

 

Comments are closed.