Что стоит больших денег в Суперболе? Молитва футболистов

 

«Если речь идет о Суперболе, то я ставлю свои деньги на команду, которая имеет в своем арсенале капелана-победителя. Я посмотрел достаточное количество интервью после прошлого Супербола, чтобы понять, что в американском футболе команду приводит к победе не полузащитник и не нападающий, а Бог», – эти слова написал журналист Джоел Стейн (Joel Stain) в своей статье «Самая ценная молитва» («Most Valuable Prayer») в журнале «Time», – сообщает www.SlavicVoice.org.

5 февраля 2012 года в американском Индианаполисе проходил 64-ый Супербол. За победу соревновались футболисты из Нью-Йоркской команды «Giants» и команды «Patriots» из Новой Англии. В четвертый раз кубок Супербола (Super Bowl 2012) достался Нью-йоркской команде. Зрители, следившие за игрой, не однажды наблюдали сцены, как игроки «Giants» прямо на поле мимикой и жестами благодарили Бога.

«Для того, чтобы понять, кто победит в Суперболе-2012, я направился прямо к тем ребятам, которые служат посредниками между Богом и футболистами. Команда с наилучшим капелланом не обязательно победит, но из того, что я понимаю в теологии, она не останется в проигрыше», – написал накануне игры неверующий Джоел Стейн в своей статье.

Практически каждая команда NFL (Национальная Футбольная Лига) имеет капеллана, который еженедельно проводит занятия по изучению Библии, а по субботам еще и вечернее богослужение — перед воскресными играми. Журналист «Time» уверен, что «честность и открытость является частью системы верования игроков».

Капеллан Нью-йоркской команды «Giants» Джордж Макговерн (George McGovern) – добродушный седовласый человек. Зарплату он получает, работая в миссии «Атлеты в действии», – подразделении всемирно известного служения «Campus Crusade for Christ». Эта организация рекомендует и поддерживает пасторов почти всех футбольных команд всех колледжей Америки, а также профессиональные футбольные команды.

Джордж Макговерн служил главный капелланом команды «Rutgers», с 1990 по 1995 годы работал с командами «Jets» и «Mets». И только после этого он стал капелланом команд «Giants» и «Yankees». В этом году капеллан Макговерн в третий раз участвует в Суперболе с командой «Giants». Под его духовным руководством команда «New York Yankees» выиграла пять чемпионатов «World Series».

«Видимо, Бог любит капеллана Макговерни больше, чем Тима Тибоу (Tim Tebow)», – пишет Джоел Стэйн. – «Я спросил капеллана Джорджа Макговерна, почему его выступления приносили больше успеха команде, чем речи других капелланов из других команд? Джордж отшутился, что он не имеет отношения к результатам футбольных матчей. Такой ответ соответствует смирению библейского Иова, которого Бог так любит».

Макговерн рассказывает, что когда он встречается примерно с 25 футболистами и судьями (это самое массовое богослужение в истории команды), во время проповеди он не говорит о футболе. «Мы не молимся — Боже, помоги нам завтра выиграть. Я не припомню, чтобы кто-либо из игроков или судей в молитве просил победы. Люди молятся и благодарят Бога за здоровье, которое Он дал. Или молятся так: «Боже, дай сил, чтобы мы играли с самоотдачей».

«Когда я попросил Макговерна чем-то удивить меня, – продолжает журналист из «Time», – он пересказал мне содержание 20-минутной проповеди команде «Giants» перед игрой с командой «49», тогда «Giants» победили в дополнительное время. В принципе это была очень вдумчивая и трогательная беседа об отцовстве с цитатами Моисея и апостола Павла. «Меня она, конечно, не побудила пойти и что-то у кого-то выиграть, но заставила задуматься — стоит ли идти на попойку после Супербола или лучше прогуляться с сыном в парке».

«Я играю в спортивный тотализатор, – продолжает Стэйн, – и собирался поставить кучу денег на команду «Patriots», но узнал, что в этой команде нет капеллана».

Каманда из Новой Англии все же надеется на молитвы капеллана Дона Дэвиса (Don Davis). Он был капелланом команды до 2010 года, пока не переехал в Вирджинию.

Дэвис приехал в Индианаполис, где проходил Супербол-2012, для того, чтобы провести субботнее богослужение. Бывший футболист команды «Patriots» и победитель двух суперболов, Дэвис рассказал, что на богослужении перед Суперболом, скорее всего, будет проповедовать о наследии, которое игроки оставляют после себя. «Я сам играл в нескольких суперболах и был тренером на одном, – делится Дон Дэвис. – Супербол – событие огромной важности, особенно когда ты находишься на игровом поле, но жизнь на этом не останавливается. То, что ты делаешь вне игры — вот это остается навсегда». Когда Дэвис проповедует, он даже не надевает свои кольца победителя Супербола…

«Создается впечатление, что Дэвис – единственный американец, который не понимает насколько это огромная штука – супербол», – с непониманием иронизирует Джол Стэйн.

Правда, заключительные нотки публикации далекого от веры и церкви журналиста «Time» обнадеживают: «После того, как я поговорил с обоими капелланами, то понял, – после игры, когда футболисты благодарят Бога, они не благодарят Его за то, что Он любит их больше, чем команду соперников, они благодарят Его за ежедневную жизнь и здоровье».

«Капеллан не участвует в игре и напрямую не влияет на ее исход, он находится рядом со своей командой по той же причине, что и повар и трэвел-агент. Все эти люди просто заботятся о футболистах, которые много путешествуют».

«В этот раз я не участвую в тотализаторе, думаю, что обоим капелланам это бы понравилось», – завершает свою публикацию Джоел Стэйн из «Time». Общение со спортивными капелланами пошло и ему на пользу, а не только игрокам американского футбола.

Сергей Тараненко

Comments are closed.