«Спасение» – Техас, ковбои и родео!

Кантри-исполнение Павла Шельпука на скрипке привело в восторг не только людей, но и животных

Белорусская группа «Спасение» в Далласе, что на такой солнечной Техащине, выступила с единственным концертом. Как и в 2010 году спасенцев пригласили в гости ковбои из Cowboy Church of Ellis County. Но если в прошлом году солисты группы Павел Шельпук и Игорь Муха побывали у ковбоев, что называется, на разведке с несколькими песнями, то в этом году группа дала в этой церкви полноценный почти часовой концерт.

Необычность выступления белорусско-американского состава группы (в американском туре группы участвовали трое белорусов и трое американцев) в церкви-родоначальнице всех ковбойских церквей мира состояла в том, что оно проходило во время так называемого христианского родео, когда юные ковбои объезжали овец и молодых быков.

Сцена с музыкантами нависала прямо над открытой ареной, где скотоводы Техаса укрощали животных, проповедовали Слово Божье и просто наслаждались еще одним погожим осенним днем. Ковбойские семьи были впечатлены, что Павел Шельпук, виртуозно играя на скрипке, спустился прямо к ним на трибуны, где усталые от трудового дня ковбойские семьи отдыхали, потягивая кока-колу.

Ковбойская аудитория – это определенная субкультура, которою дано понять, почувствовать и увлечь не каждому европейскому музыканту. Но, кажется, группе «Спасение» это удалось. Во время скрипичного кантри-соло Павла Шельпука несколько ковбоев на лошадях окружили музыканта, и животные под управлением наездников принялись выделывать такие танцевальные па, что ковбои на трибунах начали громко и дружно аплодировать. А один из укротителей молодых бычков с присущим  ковбойским свободным духом стал выплясывать прямо со зрительного места. И все было естественно и эмоционально и выглядело так, как одна большая христианская семья собралась вечером у очага, чтобы еще раз насладиться своей ковбойской культурой, открыть свой дом для гостей из Европы и вместе с ними прославить Бога.

Сразу же после концерта медиа-группа Slavic Voice of America, ставшая организатором выступления группы «Спасения» в ковбойской церкви, попросил солиста группы Игоря Муха поделиться своими впечатлениями от выступления.

Солист группы Игорь Муха полюбил ковбоев

– Такое ощущения, что мы побывали в кино, участниками которого сами и являлись. Все, что происходило вокруг, было настолько необычно, что захватывает дух. В такие минуты ценишь, что у тебя есть возможность выступать перед этими людьми, говорить им о Боге через песни. Нам было интересно выступать и пребывать в ковбойской атмосфере. Когда сморишь на ковбойскую церковь, то видишь Божье многообразие, насколько Господь  богат для каждой группы, насколько Его сердце открыто для всех групп людей, которые населяют нашу землю. Я знал раньше о ковбоях только то, что они когда-то жили на заре образования американского государства. Но, оказываются, они живут и сегодня рядом с нами. И Господь приходит к ним, и они становятся участниками семьи Божьей. На днях в штате Нью-Мексико я разговаривал с верующими, они даже не слышали о ковбойской церкви.

– Игорь, в прошлом году вы объезжали самого крупного местного быка. Нынче этот бык на пенсии – через дорогу в загоне, не соскучился ли ты по тому быку?

– Я был тогда очень впечатлен, даже написал заметки по этому поводу. Хочу их вам передать, чтобы вы смогли использовать их в газете, на радио или на сайте.

– Удалось ли спасенцам заметить, как много молодежи было в зале?

– Меня удивило, как быстро растет эта церковь. В прошлом году в общине была тысяча членов, сейчас уже три тысячи. И они начали еще одну церковь. Так много ковбоев, и все открыты для Бога.

– Ваш концерт проходил во время церковного события Night Buckout – христианского родео «Все в седло». Сегодня дети и молодежь объезжали, как маленьких овечек, так и молодых бычков…

– …Все поколения были задействованы. Мне нравится, что местная молодежь ни где-нибудь в барах пиво пьет и думает, как друг другу лица попортить, а собирается вокруг христианского движения. Я видел, что им интересно на родео. Церковь должна создавать условия для нового поколения.

– А как в ковбои и ковбойки восприняли вашу музыку? Что вы увидели со сцены в зале?

– Было интересно наблюдать, потому что ты как бы вклиниваешься в существующую культуру. Интересно, что люди слушали и даже танцевали. Что тронуло так это то, что ковбои на лошадях подъехали прямо к самой сцене и лошади принялись танцевать. Вау! Класс! Вот это да! Такого на сцене в зале ты никогда не сделаешь!

Ковбои и лошади слушают музыку группы “Спасение”

– Большие. Это субкультура. В Америке есть место для всех, но я не думал, что столько внимания уделяется субкультурам. Ковбойская церковь – это определенный стиль жизни. Это трогает, потому что ты видишь, что здесь действуют Божьи законы и есть место для каждого – это как семья, где все разные, но Бог любит всех. И это сегодня тоже чувствовалось.

– Когда мы слушали тебя, то вспомнили гимн «Великий Бог, когда на мир смотрю я…» Как много всего есть у Бога и для каждого есть место… Сколько стран вы уже объездили?

– Много. Но не сказать, что везде были.

– А куда хотелось бы поехать?

– Мне бы хотелось бы Австралию посмотреть. Хотелось бы увидеть южно-американские страны, Индонезию, Индию, Китай. Везде интересно, потому что везде живут Божьи люди. Куда Бог нас пошлет, туда мы и поедем, потому что понимаем, какое благословение Он нам дал.

– Приедете ли вы в следующем году в Америку?

– В 2012 году мы хотим отказаться от американского тура, потому что в Беларуси такое время, когда мы должны быть там. У нас в стране не очень легкая ситуация, но когда трудно, то люди больше открыты для Бога. И это время для церкви помогать людям и быть там, где трудно. Мы решили в следующем году больше сфокусироваться на своем народе. Через год, весной, думаем снова вернуться в Америку.

Юный ковбой только что укротил овечку

Через какие американские города вы уже проехали и, какие вам еще предстоит посетить?

– Легче сказать через какие штаты мы проехали, потому что были во многих городах.  Наш тур начался с Милуоки, штат Висконсин, потом был район Чикаго, а потом мы поехали на Денвер, затем Линкольн штат Небраска, потом штаты – Монтана, Вашингтон, Орегон. Две недели мы ездили по Калифорнии, затем были – Аризона, Нью-Мексико и сейчас добрались до Техаса. По дороге в Чикаго у нас будет еще несколько концертов, а после Чикаго направляемся в Атланту и уже из Атланты возвращаемся домой.

– Ваш американский тур 2011 года больше сосредоточен на славянских или американских церквах?

– В этот раз нас больше приглашали англоязычные церкви.

Автор материала Сергей Тараненко, как всегда, на коне

– Насколько сильно отличается зрительская аудитория славянских церквей от церквей американских?

– Очень сильно. Нам понятна славянская аудитория, и сейчас мы уже познакомились с американскими зрителями. Это разные культуры, у них не похож образ жизни и мышление. Скажем так, та среда, в которой мы формировались на постсоветском пространстве – она другая. У нас все еще остаются определенные комплексы, и мы это понимаем. Церковь у нас была, в основном, подпольная, она не была приспособлена к свободной жизни. Эти проблемы проецируются и здесь, в Америке. Поэтому русские здесь отличаются от американцев. Новое поколение русских – оно уже другое. Но та эмиграция, которая приехала сюда за последние двадцать-двадцать пять лет все еще страдает одним и тем же диагнозом – попыткой русификации. Хорошо держать свою культуру, но не надо ее навязывать другим.

– Если кто-то из русскоязычных музыкантов захочет повторить ваш подвиг и проехать по американским церквам, какие советы вы им бы дали?

– Не пытайтесь повторить это! Нужно работать в той аудитории, куда тебя призывает Бог. И, если это призвание есть, то все остальное устроится. Выступая в американской аудитории, мы видим и чувствуем, что именно Бог хочет, чтобы мы говорили людям и, что нужно петь. Для русской аудитории это должны быть одни песни, для англоязычной – другие. Нам Бог подсказывает какие-то вещи. Тем более с нами в команде работают американцы – трое ребят из Чикаго. Они нам помогают понять американскую аудиторию. А у американцев открытое сердце для русских, они о нас так ничего и не знают. Русская культура все еще не интегрирована в англоговорящую культуру. Поэтому мы стараемся быть посланниками русских в англоязычной Америке.

Slavic National Holiday in the USA Center, поддержавший инициативу вашего концерта в ковбойской церкви, как раз и работает над тем, чтобы русская культура интегрировалась в американскую путем учреждения Slavic National Holiday in the USA. Какое значение, по вашему мнению, может иметь для Америки День славянской культуры?

– Эта идея мне нравится по той причине, что у американцев все еще остается большой интерес к русскому народу, мы это видим по нашим концертам. Они о нас так до сих пор ничего не знают. Для русских американцев это возможность поставить точку, на которую все смогли бы посмотреть и сказать, что вот это и есть то, что по-настоящему представляют собой русскоговорящие. И судить они могли бы не по сформировавшемуся идеологическому образу, а по многообразию и красоте нашей культуры. Поэтому я считаю, что этот праздник нужно организовать. Понимаю, что это требует много работы, важно объединить русскоязычную аудиторию в США, правильно представить ее для англоговорящей аудитории. Но это стоит того!

Сергей и Людмила Тараненко. Фото Сергея Тараненко

 От редакции: Медиа-группа Slavic Voice of America выражает благодарность совету старейшин Cowboy Church of Ellis County и лично пастору Гари Моргану, а также руководителю служения Night Buckout Франку Санчесу за организацию концерта группы «Спасение».

Comments are closed.