Техас молится о дожде

На молитвенном ралли в субботу, 6 августа 2011 года, в Хьюстоне губернатор Техаса Рик Перри молился, в том числе, о дожде и о том, чтобы закончилась засуха в штате, – сообщает www.SlavicVoice.org. Уже 41 день в Техасе температура зашкаливает за 100 градусов по Фаренгейту (свыше 37 градусов по Цельсию). Настоящего дождя не было с 18 июня.

«Мы молимся о дожде последние несколько недель», – сказал один из участников молитвенного ралли. – «Может быть, таким образом Господь желает привлечь наше внимание… Кажется, что такое положение должно привести нас в отчаяние. Я поддерживаю губернатора Перри во всем, что он делает и, думаю, что организация столь масштабного молитвенного собрания потребовала от него большого мужества».

Когда в апреле этого года над Техасом стояла страшная засуха, которую можно было сравнить разве что с трагедией пылевых бурь 1930-ых годов, губернатор Перри призвал техасцев к трехдневной молитве за дождь. Нужно отметить, что проблема не исчезла, а только усугубилась.

И сегодня министр сельского хозяйства Техаса Тэд Стэйплс (Todd Staples) призывает фермеров молиться о дожде. Стэйплс сказал, что этим летом ранчо и фермы в Техасе иссушены, как никогда раньше и это еще не конец. Министр сельского хозяйства отметил, что 2011 год и особенно июль были самыми засушливыми в истории Техаса и все это на фоне сильнейших пожаров. Все это вместе взятое принесло невосполнимые убытки фермерам и животноводам Техаса. По некоторым данным убытки уже давно перевалили за 3 миллиарда долларов

Площадь выгорания в Техасе можно сравнить с площадью штатов Делавэр, Род Айленд, столицы США – города Вашингтона и третью Коннектикута вместе взятых», – подчеркнул министр. – «Не ошибусь, если скажу, что эта засуха уже разорила многие семьи земледельцев и животноводов, и некоторые из них не имеют средств к существованию. Каждый день без дождя сельское хозяйство и скотоводство Техаса несет большие убытки. Техасу нужен перерыв. Мы нуждаемся в дожде», – сказал Стэйплс.

Продавцы фруктов и овощей согласны с этим. Засуха с каждым днем сокращает количество урожая. Страдает не только урожай, но и люди. Свыше 40 человек уже стали жертвами засухи.

Многие национальные парки Техаса превратились в безжизненную пустыню. Самый яркий пример – полное пересыхание искусственного озера Fisher в Сан-Анджело, площадь которого еще недавно составляла 22 квадратных километра.

В эти изнуряюще знойные дни и ночи, многие церкви Техаса и верующие в домашних группах молятся о дожде. И в то же время некоторые любители спекулировать и фанатики начали говорить о конце света, когда узнали, что вода в искусственном озере Национального парка Техаса приобрела зловещий кроваво-красный цвет. Специалисты объясняют это явление действием бактерий и сильной засухой, но у многих толкователей есть и другая версия – приближающийся конец света. Они вспоминают Новый Завет, где в описании Апокалипсиса есть слова: «Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла».

Самой большой сенсацией засухи стало то, что в 240 километрах от Хьюстона в обмелевшем озере Накогдочес (Nacogdoches) был найден топливный бак  шаттла Columbia, который потерпел крушение 1 февраля 2003 года во время захода на посадку в Космический центр Кеннеди, штат Флорида.

Людмила Качкар, г. Даллас, Техас

Фото мировых фотоагентств

 

Comments are closed.