Американские мусульмане более демократичны, чем иудеи-американцы

Институт Гэллапа, занимающийся социологическими исследованиями, на своем сайте опубликовал данные опроса, проведенного среди представителей разных религиозных конфессий, живущих в США, – сообщает www.SlavicVoice.org.

Наибольший интерес, по мнению ученых, составляют данные, полученные среди респондентов-мусульман. Как оказалось, уровень идентификации со своей страной – Соединенными Штатами – у них оказался выше, чем уровень идентификации со своей религией. То есть осознание себя как американца для среднего мусульманина более важно, чем осознание себя как мусульманина.

Более того, последователи ислама в меньшей степени отождествляют себя со своими единоверцами по всему миру, чем все остальные группы опрошенных: католики, протестанты, иудеи и мормоны. Важность такой идентификации осознает для себя всего 37 процентов мусульман. Для примера, у мормонов этот показатель равняется 81 проценту.

Интересно то, что иудеи оказались самой лояльной группой в отношении мусульман. Около 70 процентов иудеев не верят в то, что американцы-мусульмане поддерживают Аль-Каеду, а 80 процентов считают их лояльными к США гражданами. Более того, исламофобию многих американцев иудеи осуждают даже в большей степени, чем сами мусульмане. Наконец, приверженность ценностям демократии и плюрализма у последователей ислама выражена в большей степени, чем у иудеев.

Comments are closed.