Можно ли назвать нормальным норвежского террориста, убившего 92 человек?

Норвежская полиция арестовала человека, которого они описали, как «христианского фундаменталиста правого крыла» в связи с расстрелом 85 участников молодежного лагеря. Ранее портал Slavic Voice of America уже сообщал о самом факте терророизма в статье Террориста, устроившего в Норвегии бойню, называют христианским фундаменталистом.

В последние годы Андерс Беринг Брейвик выражал свое отвращение к современной протестантской церкви, где он был крещен в возрасте 15 лет, – сообщает www.SlavicVoice.org.

Бреверик был крещен по своему желанию, но в последние годы он демонстрировал свое разочарование и отвращение к Протестантской церкви и выражал поддержку обращения протестантов назад в Католическую церковь.

Страница Бреверика в Facebook была удалена в пятницу, 22 июля, сразу после теракта, правда СМИ успели составить представление о террористе.   “The Atlantic” сообщает, что любимая книга Бреверика  «Процесс» (“The Trial”) Франца Кафки и «1984» Джорджа Оруэла. Его любимое телешоу “Dexter”  главный персонаж которого – серийный убийца.

Там же, на личной странице Бреверика в Facebook можно было составить о нем представление, узнав о чем он думал и во что верил:

О церкви:

«Сегодняшняя протестантская церковь – это сплошное шутовство. Проповедника в джинсах, защищающие Палестину, и церкви, похожие на мини торговые центры. Я поддерживаю коллективное обращение протестантов назад в католичество».

О «Богословии ненависти»”

«Факты говорят о том, что ислам стоил человечеству 300 миллионов жизней. Коммунизм стоил нам 100 миллионов смертей. Нацизм – 6-20 миллионов. Все идеологии, которые проповедуют ненависть, – одинаковы».

Об опасениях, что ислам захватывает Осло:

«В Осло есть политические силы, которые мечтают найти в Западном Осло дешевый исламский электорат для наведения мостов и интеграции. Если такие мосты будут наведены, то вес ь западный Осло переселиться в Bærum (самый богатый населенный пункт Норвегии, пригород Осло: SVA)».

О шведских и норвежских марксистах:

«В современной Швеции и Норвегии экстремистский марксизм стал номой жизни, а старый добрый патриотизм и культурой консерватизм считаются экстремизмом».

Об English Defence League

(Это народное движение, которое протестует против распространения ислама, шариата и исламского экстремизма в Англии:SVA).

«Тактика EDL подбить молодых марксистов  на неадекватное выражение своих эмоций по отношению к джихаду. И в этом они уже не единожды преуспели».

О недовольстве  Прогрессивной партией:

(Progress Party занимает 41место в Норвежском парламенте, это вторая по величине партия в Норвегии: SVA)

«Подавляющее большинство новых лиц партии отныне – политкорректные политики, они ни в коей мере не идеалисты, которые готовы рисковать и работать  ради идеалистических целей».

Подозреваемый назвал атаки «необходимыми», сообщил в субботу адвокат Андерса Беринга Брейвика – Геир Липпестад. «Он полагает, что его действия были жестоки, но, в его понимании, они были необходимы», – цитирует Брейвика норвежский канал TV2.

По информации Голоса Америки, подозреваемый предстанет перед судом в понедельник 25 июля. Если суд признает Брейвика виновным в совершении терактов, ему грозит до 21 года тюрьмы. Смертная казнь была отменена в Норвегии более века назад.

Людмила Качкар, по материалам норвежской прессы

Фото AP

Comments are closed.