В ортодоксальных еврейских семьях рождается меньше детей

Photo by Photos8.com

Центральная статистическая комиссия Израиля опубликовала данные недавно проведенного исследования, которые свидетельствуют о том, что ультра-ортодоксальные женщины рожают все меньше и меньше.  Для сравнения: в прошлом десятилетие среднее число детей, рождающихся в ультра-религиозных семьях равнялось 7,6, а за последнее десятилетие это число сократилось до 6,5? – сообщаеn www.SlavicVoice.org со ссылкой на Media International Group.

Данные были получены в ходе социологического исследования, в котором приняли участие несколько десятков женщин, как евреек, так и мусульманок. При этом учитывались официальные данные относительно количества детей, рожденных респондентками на протяжении всей жизни, и степень их религиозности, так как они сами ее определяют

Сравнение полученных данных показало, что мусульманки также стали рожать меньше. Если в 80-е среднее число детей в семье, исповедующей ислам, составляло 5,6, то в 2009 году этот показатель сократился до 3,62.

Исследователи полагают, что одной из возможных причин снижения уровня рождаемости является значительное сокращение пособий на детей, имевшее место в 2003-м году. Кроме того, за последнее десятилетие жизнь ультра-религиозной общины Израиля претерпела серьезные изменения в экономическом плане – это также могло отразиться на деторождении.

Comments are closed.