“Главной заслугой Кирилла и Мефодия был перевод Евангелия на старославянский язык”

“Глобализация не должна подмять под себя национальную культуру”, – заявил министр культуры РФ Александр Авдеев в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры. “Мы хотим и должны остаться такими, как мы есть, и войти в эту глобальную цивилизацию с нашим культурным многонациональным богатством”, – сказал А. Авдеев на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию, прошедшем в Москве под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, – сообщает www.SlavicVoice.org со ссылкой на “Интерфакс”.

А. Авдеев напомнил, что этот праздник по решению Синода отмечается с 1863 года. Хотя в советские времена праздник также отмечался, но, по словам министра, тогда “была лукаво скрыта главная заслуга Кирилла и Мефодия – они перевели Евангелие на старославянский язык”.

Это позволило славянам читать Евангелие не на греческом, а на своем родном языке. “Фактически, начиная с этого момента, мы, языческая Россия, вошли в христианскую цивилизацию. Это был цивилизационный рубеж, который мы отмечаем 24 мая”, – сказал А. Авдеев. Исходя из этого, министр отметил, что имело бы смысл не переименовывать праздник, но не забывать отмечать, что это праздник культуры, письменности и христианского просвещения.

Глава Минкульта рассказал об основных мероприятиях, которые пройдут в Дни славянской письменности. 23-24 мая в Москве, в Российской академии наук, состоится международная научно-практическая конференция “Славянский мир. Общность и многообразие”, в которой наряду с российскими учеными примут участие ведущие зарубежные ученые-слависты.

24 мая в Успенском патриаршем соборе Кремля будет совершена литургия, после которой начнется крестный ход к Васильевскому спуску, где и состоится церемония открытия Дней славянской письменности и культуры. Там же, – по словам А. Авдеева, – пройдет большой концерт, на который власти особенно приглашают молодежь.

В рамках празднования в Третьяковской галерее будет открыта выставка “Святая Русь”. По словам министра, она беспрецедентна по масштабам и ценности представленных экспонатов. Эта выставка была представлена в прошлом году в Париже в рамках Года российской культуры во Франции. В ней собраны лучшие экспонаты из 27 российских музеев.

Вечером 24 мая в Государственном Кремлевском дворце пройдет концерт, в котором наряду с ведущими российскими коллективами примут участие представители Украины, Болгарии, Белоруссии, Греции и Сербии.

А. Авдеев предложил впоследствии усилить научную составляющую праздника и раз в три года проводить крупную двухдневную конференцию с участием сотрудников РАН, ведущих университетов, музеев, архивов, научных центров Православной церкви. “Первую такую конференцию можно провести в 2013 году, когда славянский мир будет отмечать 1150-летие возникновения славянской письменности”, – предложил он.

Comments are closed.