Израильские арабы становятся все более нетерпимы к израильским евреям

Две трети израильских арабов говорят, что они выступают против дальнейшего существования Израиля как еврейского и сионистского государства. Об этом свидетельствуют данные специального опроса, проведенного по заказу Хайфского университета и опубликованного на этой неделе, – сообщает Slavic Voice of America со ссылкой на Media International Group.

Опрос также показывает, среди прочего, что почти 30% израильских арабов хотели бы, чтобы Израиль исчез совсем, и что 38% не верят, что во время Второй мировой войны евреи Европы пережили Холокост.

Опросом руководил профессор Хайфского университета Сами Смуха (Smooha) по просьбе Еврейско-арабского центра. Такое анкетирование является частью ежегодного проекта Центра с целью определения отношений между евреями и арабами в Израиле. Смуха официально представит итоги опроса и анализ результатов на специальной конференции.

В ходе анкетирования были опрошены 700 израильских арабов в возрасте от 18 лет и старше, в том числе представлена репрезентативная выборка населения друзов и бедуинов. “Еврейская” часть опроса проводилась среди 700 израильских евреев от 18 лет и старше, в том числе среди новых репатриантов, ультраортодоксов и жителей Иудеи и Самарии, которых именуют поселенцами.

Опрос ясно выявил радикализацию израильских арабов. Более 62% арабов заявили, что израильтяне “являются иностранцами, которые не подходят этому региону, и что они, в конце концов, покинут страну”. 71% сказал, что “евреи несут главную ответственность за “Накбу” (термин, применяемый к бегству в 1948 году десятков тысяч арабов после объявления о создании Государства Израиль).

Возможно, как реакция на враждебные чувства, выявленные в ходе опроса в среде израильских арабов, израильские евреи сказали социологам, что они чувствуют себя “отстраненными” от израильских арабов. Более 68% евреев заявили, что они чувствуют эту дистанцию, а 67,9% сказали, что избегают проезжать на машине через арабские города и деревни. Более половины, однако, говорят, что они не имели бы ничего против, если бы их боссом был араб, и почти 60% согласились, что создание Государства Израиль является “трагедией” для арабов.

Представляя первые результаты опроса, Смуха говорит, что несмотря на различия, опрос показал, что большинство евреев и арабов настроены на мирное сосуществование.

Comments are closed.