Конец света 21 мая 2011 года: как мир готовится к этому событию?

Гарольд Кэмпинг предсказал точное время конца света 21 мая 18 часов, – сообщает www.SlavicVoice.org. Бывший инженер, а нынче 89-летний проповедник ежедневно обращается к своим последователям на волнах Family Radio Network – сети религиозных радиостанций, которая существует исключительно на пожертвования слушателей. Капитализация сети – 120 миллионов долларов, и только на территории США у нее 66 радиостанций. Именно Family Radio финансирует кампанию, извещающую о близости Судного Дня, – сообщает газета из Великобритании The Independent. Для этого используются более 2 тысяч рекламных щитов, по дорогам ездят фургоны с проповедниками. “У Кэмпинга десятки тысяч последователей во всем мире, есть свои радиостанции в Южной Африке, России и Турции”, – утверждает газета.

И если не весь мир, то некоторые его представители в Америке, в России, в Европе и в других частях света поверили предсказанию. Slavic Voice of America предлагает обзор того, как мир начался готовиться к концу света.

Уличные баннеры с текстом: “Господь грядет 21 мая 2011 года” появились в нескольких городах России. В Москве их видели прямо возле телецентра “Останкино”. Заметили их и в Кирове. Правда, до 21 мая им довисеть не довелось – их в минувшую субботу прилежно заклеивали работники местной службы МЧС.

Центр города Новосибирска буквально заполонили чудаки с плакатами: “Господь грядет 21 мая!”. Волонтеры-проповедники пристают к прохожим. Свидетелем акции стал автор репортажа, опубликованного в новосибирском выпуске “Комсомольской правды”. “Возьмите листовку, почитайте и покайтесь”, – посоветовал ему волонтер, протянувший черно-белые нехитрые буклеты. От второго корреспондент узнал, что только 2% населения всей земли попадет в рай. Правда, пессимистический прогноз был смягчен некоторой надеждой: “У вас еще есть шанс!”

О конце света 21 мая этого года первым заявил американский проповедник из Окленда Гарольд Кэмпинг. Новость дошла и до Сибири и овладела умами отдельных новосибирцев. Последователи ожидания конца света заверяют, он случится уже на этой неделе – в грядущую субботу. Погибнет все живое, небеса разверзнутся и заберут в рай всего 2% сибиряков. Остальные же сгинуть в тартарары. И будут корчиться в страшных муках всю жизнь, вернее – всю смерть.

Интересно, что Гарольд Кэмпинг уже предрекал конец света 6 сентября 1994 года. Конечно же, тогда ничего не произошло. Проповедник заявил, что ошибся и стал снова высчитывать скорбную для человечества дату. Очередные расчеты выдали 21 мая 2011 года. 21 мая Господь спустится на землю. И будет всех судить, почти все человечество отправится в ад. 21 октября не останется ни одной живой души и будет конец мира.

Почему именно 21 мая впало в немилость Кэмпинга, четкого мнения на этот счет нет. Сам же американский проповедник предпочитает загадочные недоговоры. По его словам, дата взята из Библии. Хотя сами жители Новосибирска относятся к предсказаниям с иронией, волонтеры не теряют надежды “образумить” сибиряков. Пристраиваются к любому митингу и пикету, где собирается побольше народу, чтобы просветить о судном дне. Накнануе, когда около полусотни обманутых дольщиков пикетировали у памятника Ленина, проповедники призывали протестующих думать не о квартирах, а о спасении души.

Одно из двух - или Гарольд Кэмпинг великий комбинатор или пророк от Бога

Известный богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов призвал не поддаваться на уловки тех, кто утверждает, будто знает точную дату конца света. “Все эти разговоры о годе, дне и тем более часе конца света не имеют под собой никаких оснований ни в Священном Писании, ни в Священном Предании Церкви”, – заявил “Интерфакс-Религия” Осипов.

“Бедные люди: сколько раз их уже обманывали, а они опять и опять поддаются на эту глупость!” – говорит богослов. При этом он указывает на то, что сама идея второго пришествия сильна в людях с самого начала христианства, а апостолы писали, что это произойдет “скоро”. “Но в Новом Завете отчетливо сказано, что “у Господа один день как тысяча лет и тысяча лет как один день”. Поэтому слово “скоро” ни в коем случае не может интерпретироваться как “вот-вот”, – подчеркнул Осипов, напомнив, что на Руси, например, конца света ждали и в 1492 году, и в 1666 году, и в годы правления Петра I. “Люди, к сожалению, не знают историю. Сейчас появляются “христы” во втором пришествии. Все это либо глубокое заблуждение, либо акции мошенников, которые выдают себя за пророков или святых, чтобы подчинить себе людей”, – сказал он.  Осипов призвал помнить в первую очередь о том, что для каждого человека конец мира наступает с его кончиной, когда он оказывается в области вечной жизни, и задача каждого – “готовиться к этой вечности”.

Российские миллионеры начали эту подготовку, стремительно скупая дорогостоящие бункеры, утверждает агентство Bloomberg. Данила Андреев, занимающийся производством частных защитных сооружений премиум-класса, рассказал, что спрос на “укрепленные комнаты”, как называют бункеры на рынке, возник в России три года назад. В настоящее время рыночная цена одного бункера составляет 400 тысяч долларов – благодаря постоянно растущей в мире степени опасности. “Сам я в сценарии Судного дня не верю”, – признался 31-летний Андреев, чья компания “Спецгеопроект” построила 15 бункеров, разбросанных по территории России. Как говорится в сообщении компании, “в случае возникновения чрезвычайных ситуаций персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий”.

В это же время в США – житель Нью-Йорка Роберт Фицпатрик уверен, что судный день настанет 21 мая –  незадолго до полуночи по иерусалимскому времени. Но, чтобы убедить в этом и других нью-йоркцев, 60-летний пенсионер потратил 140 тысяч долларов личных сбережений на рекламную кампанию, предупреждающую о скором конце света. В рамках этой рекламной кампании 90 тысяч долларов ушло на расклеивание тысячи объявлений в вагонах метро и 50 тысяч долларов – на размещение плакатов на автобусных остановках по всему городу, сообщает газета Daily News.

Кэмпинг, который делает радиопрограммы на 48 языках, может похвастаться последователями по всему миру, радиостанции у него есть и в ЮАР, и в России, и в Турции. Он утверждает, что за 70 лет изучения Библии он разработал систему, которая использует математику для интерпретации зашифрованных в ней предсказаний. По его словам, конец света придет 21 мая, потому что это будет 722500 дней с 1 апреля 33 года н.э., когда, как он полагает, был распят Христос. Цифра 722500 важна, так как достигается путем двукратного умножения трех священных чисел (5,10 и 17) друг на друга.

По его мнению, недавние события, такие как землетрясения в Японии, Новой Зеландии и на Гаити, являются предвестниками предстоящего Судного дня.

Критики отмечают, что Кэмпинг уже не в первый раз предсказывает второе пришествие. 6 сентября 1994 года сотни его слушателей собрались в зале в Аламиде (Калифорния) в тщетном ожидании пришествия Христа. “На тот момент я еще не успел тщательно изучить значительную часть Библии, – сказал Кэмпинг на прошлой неделе. – Но сейчас у нас была возможность провести огромный объем дополнительной работы, и Бог дал нам неопровержимые доказательства того, что это действительно случится”.

От редакции: Если вы проснетесь 22 мая 2011 года в том же месте и в знакомом окружении, то знайте, что “конец света” по Гарольду Кэмпингу был всего лишь PR-компанией отдельного человека и способствовал еще большей капитализации основанного им Family Radio. Ни Бог, ни христианская Церковь к этому не имеют никакого отношения.

Comments are closed.