Школа Russian4Children-DFW окончила четвертый учебный год «на отлично»

From the album: https://goo.gl/nxuMwo

В Русской школе Russian4Children-DFW прозвенел один из самых главных звонков уходящего 2015-2016 учебного года – последний звонок. Но прежде, чем школа выпустила своих учеников в летнюю каникулярную жизнь, девчонки и мальчишки показали и рассказали, чему они научились за время, проведенное за партами. За время, когда, кстати, звучали и другие звонки – на урок, на переменку. Всего их прозвенело в школе за этот учебный год 288.

Начался праздник с русской сказки – частой гостьи в школе. Гостьи, которая помогает ученикам с легкостью учить и запоминать русские слова, предложения, стихи и даже прозу. На импровизированную сцену пожаловали традиционные сказочные герои – дед да баба. Дед, как водится, попросил старуху напечь блинов, и старуха начала собирать муку по сусекам – северотехасским городкам, усаживать деток за парты в красивых классах и замесила тесто на муке мудрости, дрожжах знаний и семенах добра. Тесто стало подходить, при этом учителя школы и родители зорко следили за тем, чтобы оно не сбежало.

From the album: https://goo.gl/nxuMwo
Учитель Людмила Титовец со своей талантливой ученицей

Вот в такой образной форме дети с легкостью и с удовольствием усваивают уроки. Многие родители Russian4Children-DFW делились, что дети в течение учебного года уставали за пятидневную неделю в общеобразовательной школе и, казалось, должны были просить выходной на субботу, но все с удовольствием просыпались субботним утром, чтобы идти в Русскую школу. Школу сказок, театра, математики, стихов, друзей и любимых учителей. Пожалуй, это и есть самое высокое признание почти 5-летней работы Russian4Children-DFW в Далласе.

Жизнь в школе гораздо многообразнее, чем даже самые интересные субботние уроки. Это также и праздники городского масштаба, и пикники, и дни именинников вместе со всей школьной семьей, это и олимпиады, и даже поездки на фестивали. Об этом и о многом другом детям, родителям и учителям напомнила видеопрезентация, подготовленная талантливым учителем математики Натальей Булановой. Каждый из фотокадров возрождал добрые эмоции из прошлого и порождал новые.

Эстафету по рождению добрых эмоций и улыбок у взрослых подхватили ученики школы. Каждый из классов школы рассказал стихи или декламировал прозу, показывал сценку или пел песенку. Первыми были самые юные – ученики Татьяны Романовой из класса «Азбукварик».

Но зато за целый год мы взрослее стали…

Мы со школой подружились навсегда…

Всем спасибо от души, наши педагоги…

Класс «Азбукварик 2» учителя Оксана Бёр кроме стихов еще и песенку про аленький цветочек спел.

Класс Елены Джари в стихотворной форме рассказывали о правилах русского языка и показал мини театральную постановку о том, как делается домашнее задание.

Ученики из класса Людмилы Титовец «Русский, как иностранный» прочитали целые отрывки наизусть, причем, совершенно без акцента.

В школе дружно мы живем, вместе учимся, растем,

Узнаем про все на свете о других таких же детях,

Как они живут и чем – заниматься им не лень.

Всем дружить необходимо.

Все мы – лучшие друзья, друг без друга нам нельзя.

Мы умнеем и растем, в школе дружно мы живем

Пусть учительница верит – мы ее не подведем

Интересно, что стихи, которые каждый из детей декламировал с выражением и с эмоциями, говорят о дружбе, о привязанности к школе и друг к другу. Тема школы как второй семьи не раз звучала на последнем звонке в Russian4Children-DFW. Впрочем, как и тема благодарности и веры. Вера учителей в учеников, благодарность школьников – преподавателям, педагогического коллектива – родителям.

От имени всей школы благодарственные слова говорила Людмила Титовец: «Мы рады видеть в нашем зале такие знакомые и уже ставшие родными лица. Вот и подошел к концу учебный год. Очень хочется сказать слова благодарности от нашего дружного педагогического коллектива нашим уважаемым родителям – за вашу помощь и поддержку, за ваше терпение и понимание, за то, что у вас есть желание прививать нашим детям любовь к русскому языку и литературе. Этот год прошел очень плодотворно, наши дети многому научились и достигли хороших результатов в изучении русского языка и математики. Хорошего отдыха!»

From the album: https://goo.gl/nxuMwo
Праздник последнего звонка в Russian4Children-DFW

Родители ответили алаверды: Ирина Грин, Ольга Джонсон, Елена Саубер и Алена Медушевский от имени всего родительского состава прочитали учителям стихи и вручили красивые букеты:

«Благодарим учителей за мудрость и внимание,

За опыт и знаний запас, терпение и понимание.

Сегодня, когда для нас звенит последний звонок,

Желаем, чтобы каждый час вам счастья светил огонек.

И словно цветы всегда – пусть вас окружают дети,

Учитель, спасибо вам – за то, что вы есть на свете.

И в этот прекрасный день «прощай» не говорим,

А скажем вам «до встречи» – еще раз благодарим».

Не менее популярной темой на празднике была тема лета. Это и немудрено – после насыщенного учебного года и детям, и учителям хочется отдохнуть, набраться сил перед новыми учебными стартами.

Вот приходит красно лето – в школьную стучится дверь

Хватит нам уже учиться…

***

Прозвенит звонок последний для ребят последний раз

Скажем школе «до свидания», вспоминай почаще нас.

Конечно же, школа вряд ли забудет своих учеников, тем более, что почти все из них 1 сентября снова вернуться за парту. И школа Russian4Children-DFW начнет свой 5-ый учебный год и, как всегда, не подведет. Об этом и была песня Мэри Поппинс. Да, читатель, вы не ошиблись – в Russian4Children-DFW есть своя Мэри Поппис – учитель Оксана Бёр. Она и вела праздник, она и песни исполняла, и в школу приглашала:

«Мы научим вас, если к нам придете –

Мы не подведем, приходите вы к нам.

Мы само совершенство – от улыбок детишек до самых похвал,

Ах, какое блаженство – наша школьная семья!»

From the album: https://goo.gl/nxuMwo
Кусочек Италии от детского театра мод «Мэри Поппинс» под руководством Светланы Касьяновой

Мэри Поппинс-Оксана Бёр провела детей и взрослых в сказку – сказку о дружбе, об ответственности, о жизни, и о ее ценностях, об отношениях между людьми. Сказку для взрослых, которые не забыли своего детства и сказку для детей, которым неминуемо предстоит войти в мир взрослых. Конечно же, речь идет о самом читаемом произведении в мире – «Маленький принц» Антуана Сент-Экзюпери. Книга, кстати, была переведена на 118 языков мира. В сказке много мыслей о том, что «зорко одно лишь сердце и самого главного глазами не увидишь», о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Об этих всех истинах гостям праздника напомнили старшие ученики школы в театрализованной постановке, выполненной под руководством учителя Инны Манга.

Во время праздника последнего звонка было очень много подарков, в том числе и участникам и победителям Олимпиад. Школа Russian4Children-DFW принимала участие в Международной математической олимпиаде «Кенгуру». Были отмечены лучшие математики школы на штатном и национальном уровнях – Джошуа Ляпман, Сергей Медушевский, Сара Грин, Шелли Саубер, Александр Джонсон, Марк Шварц, Андрей Буринский.

Всеамериканская Олимпиада по русскому языку «Русский медвежонок» также отметила учеников школы – Алину Теребитов, Александра Мерзлюк, Марка Шварц, Андрея Буринского, Шелли Саубер и Давида Ляпман.

Поздравить школу Russian4Children-DFW, как всегда, приехал детский театр мод «Мэри Попинс» под руководством Светланы Касьяновой. Светлана в этот раз просто превзошла себя, изготовив из подручных средств просто роскошные костюмы в стиле Венецианского фестиваля и поставив изумительный номер, который на несколько минут перенес зрителей в красивую Италию.

From the album: https://goo.gl/nxuMwo
Участники Всеамериканской Олимпиады по русскому языку

«Но какой же праздник последнего звонка без самого звонка!» – директор школы Анна Владимирова пригласила для этого самого старшего ученика Russian4Children-DFW Алекса Мерзлюк и маленькую ученицу Лею, тем самым официально закрывая учебный год. Анна также подчеркнула, что «последний звонок очень значим для всех, потому что он дает нам начало отсчета на отдых и летние каникулы».

И летние каникулы начались в последующие несколько минут после звонка – ученики побежали на игровую площадку, а родители – на пикник…

От редакции: Фоторепортаж с праздника – смотрите по ссылке

Людмила Таран

Фото Сергея Таран

The_Dallas_Telegraph_E_079_P_12_600

Comments are closed.