Что нужно знать об иммиграционном мошенничестве нотариусов в США

John DПредставьте себе, читатель, что вы приехали в Америку и, скажем, решили подать на политическое убежище. Такое дело, как правило, не осилить самостоятельно и без помощи профессионала вам не обойтись. Друзья– соседи– знакомые посоветовали дешевого адвоката, который наобещал вам «золотые горы» в короткие сроки и за приемлемую цену. Учитывая, что вы в новой стране, а расходов предстоит немало, естественно, вы пытаетесь сэкономить на всем, на чем только можно. Вы соглашаетесь, за вас заполняют анкету, с вас берут гонорар и через какое– то время вам приходит уведомление из U.S. Citizenship and Immigration Services, что вам отказано в легальном статусе и вам предстоит процесс депортации из Америки – или добровольно, или под конвоем – сами выбирайте. Ничего не понимая, вы названиваете вашему адвокату, а в ответ слышите, что «номера больше такого не существует» или «номер отключен». Вы бросаетесь к другому адвокату и… узнаете, что оказались жертвой иммиграционного мошенничества и что вовсе не адвокат за вас заполнял документы и допустил ошибки, а мошенник– нотариус. Но сделать что– то уже поздно и лицензированный адвокат на последних стадиях вашего иммиграционного дела вряд ли сможет чем– то помочь. Вот так, на пустом месте, без вины виноватые вы теряете не только пусть и небольшие деньги, но и всякую надежду получить политическое убежище.

В последнее время особенно в приграничных к Мексике американских штатах участились случаи иммиграционных мошенничеств со стороны нотариусов. В латиноамериканских странах нотариус имеет право заниматься адвокатской деятельностью, в то время, как в США вы должны быть только лицензированным адвокатом, чтобы давать юридические консультации, заполнять легальные документы и прочее. Обычные граждане этой разницы не видят и попадаются в рекламные силки, расcтавленные иммиграционными браконьерами. О том, как этого избежать рассказывает адвокат юридической компании Robinson & Kardonsky P.C.  Джон Дрюри (John Drewry).

Джон, расскажите, пожалуйста, какая на сегодняшний день иммиграционная ситуация в Техасе. Отличается ли она чем– то от ситуации в других штатах?

Основное количество иммигрантов, которые приезжают в Техас, – из Латинской Америки и, в частности, из Мексики. Они бегут от террора, пыток и насилия, которые устраивают гражданскому населению наркокартели. Так, в прошлом году, Техас пережил наплыв большого количества несовершеннолетних, которых родители отправили в Америку без сопровождения. Эта волна продолжается и сегодня, но уже в меньшем объеме.

Также я наблюдаю в Техасе увеличение числа иммигрантов из Украины, которые укрываются в США в надежде найти помощь. И совсем недавно мы стали свидетелями притока в наш штат мусульманского населения, бегущего из Сирии. Иммиграционные потоки, как правило, зависят от того, что происходит в мире.

Как представители газеты, мы иногда сталкиваемся с тем, что называется «непорядочные адвокаты». Кто они на самом деле?

Как и в каждой профессии, в адвокатуре есть то, что вы называете «непорядочные адвокаты», которые просто наживаются на своих клиентах– иммигрантах. Многие из них называют себя «нотариусами». В других странах, таких, например, как Мексика, нотариусам закон позволяет осуществлять адвокатскую деятельность, составлять и заполнять юридические документы, давать консультации.

В США – другая система. У нас только лицензированные юристы имеют право по закону заниматься адвокатской деятельностью. Обычно клиенты не знают этой разницы и попадаются в ловушку «нотариусов». Нотариусы, рекламируя свои услуги, предлагают иммигрантам помощь с заполнением форм, обещая им то, что клиенты хотят услышать. Однако иммиграционный процесс не подразумевает дискреционную выгоду, как многие иногда думают…

1
Иммиграционные мошенники-нотариусы размещают свою рекламу в местах, где их трудно поймать

Другими словами, так называемого «блата» при вынесении иммиграционных решений ожидать в США не приходится…

Да. Никто вам ничего гарантировать во время прохождения вашего иммиграционного дела не может. Что нотариусы часто делают – просят подписать вас иммиграционную форму, даже не заполняя эту форму при вас. Кроме того, в отличие от лицензированных адвокатов, свои услуги они оценивают на порядок дешевле.

Насколько дешевле?

Если наши услуги, например, стоят тысячу-полторы долларов, то нотариусы попросят 100-150 долларов за одно дело. По закону тот, кто вас представляет в иммиграционном деле, должен вписать свое имя в заполняемую форму иммиграционной петиции. Кроме того, очень ограниченный круг людей (кроме, конечно, того, кто подает петицию) имеет право заполнять иммиграционную форму – адвокат и люди, которые сертифицированы BIA (Board of Immigration Appeals). Эти люди могут представлять общественные организации – такие, например, как Catholic Charity.

Во всех других случаях, если за вас заполняет форму тот, кому вы платите, и этот человек не является адвокатом или не имеет сертификации BIA – это называется незаконная адвокатская деятельность, которая, кстати, наказывается. Правда, при такого рода преступлениях поймать мошенника, что называется «за руку», очень непросто. Нотариусы открывают временные офисы, в течение недели-двух обирают людей, обещая им то, чего они не могут гарантировать, и двигаются в другой город. Это типично для приграничных штатов – для Калифорнии, для Флориды, для Техаса, в частности, для Гальвестона, где я работал адвокатом.

То есть нотариусы обещают своим жертвам в плане иммиграции американский рай…

Совершенно верно. Они забирают деньги иммигрантов, действительно заполняют формы, отправляя их в иммиграционное бюро. При этом нотариусы прекрасно понимают, что у человека мало шансов получить статус, на который он рассчитывает.

The_Dallas_Telegraph_E_078_P_06-600

В итоге из-за неправильного заполнения документов или по какой-то другой причине иммигранту отказывают в статусе и предписывают депортацию из страны. На этом этапе лицензированный адвокат практически уже никак не может помочь иммигранту.

Джон, вы упоминали, что когда работали адвокатом в Гальвестоне, то к вам приходили украинцы, которых ранее обманули нотариусы. Расскажите об этом.

Действительно, у меня было несколько таких дел. Один из них до того, как обратиться ко мне за помощью, воспользовался услугами нотариуса из Флориды. Поскольку нотариус заполнил форму неправильно, то украинцу отказали в статусе, и его дело закончилось депортацией.

Еще одна жертва нотариусов – болгарка по национальности – воспользовалась их услугами для изменения статуса, но ее документы были неправильно поданы. В итоге, женщина осталась вообще без статуса – ей отказали. И фактически она превратилась в нелегала. Я объяснил ей, что самое лучшее для нее будет вернуться в Болгарию. Если бы она обратилась ко мне сразу, то не оказалась бы в такой плачевной ситуации.

А как же обычным людям, которые не понимают разницы между нотариусом и адвокатом, не оказаться жертвой мошенников?

Ассоциация адвокатов каждого штата располагает веб-сайтом. Вы можете проверить своего адвоката на этом веб-сайте, узнать, разрешено ли ему заниматься адвокатской деятельностью в вашем штате.

Правда, иммиграционное право – это федеральное право, поэтому иммиграционные адвокаты могут заниматься иммиграционными делами по всей стране – вне зависимости от того, в каком штате они получили свою адвокатскую лицензию. Таким образом, вы можете увидеть адвокатов, занимающихся иммиграционными делами в Техасе, но лицензию свою они, скажем, получили в Нью-Йорке. Поэтому вам нужно знать, в каком штате ваш адвокат получил разрешение на юридическую практику, узнать номер его лицензии и проверить информацию о нем.

Второе, что вас должно насторожить – сумма, которую нотариусы просят за свои услуги. Как я уже сказал выше, они просят за свою «помощь» на порядок меньше, чем это стоит у лицензированных адвокатов.

И, наконец, вы должны помнить, что адвокат подпишет вашу иммиграционную форму, а нотариус – нет. Кроме того, представляя вас, адвокат заполнит так называемую форму G28, которая уведомляет U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS), что конкретный адвокат представляет вас в вашем иммиграционном деле. Если ваш «иммиграционный адвокат» не упоминает о форме G28 при встрече, то для вас должен загореться «красный огонек».

Также у вас должны появиться вопросы в том случае, если «адвокат» просит подписать вас пустую форму, обещая позже ее заполнить. Что я делаю, когда форма моего клиента уже заполнена, так это приглашаю его снова к себе в офис и вместе с клиентом мы анализируем каждый пункт этой формы до того, как мы оба ее подпишем.

Занимаются ли подобной мошеннической деятельностью нотариусы в Далласе?

Накануне этого интервью я пытался найти объявления нотариусов на Craiglist, где я ранее встречал нечто подобное, но именно сегодня я не нашел таких объявлений. Но я уверен, что они нелегально практикуют и в Далласе, подленько прячутся, а информация о них и их «скидках» распространяется из уст в уста.

Означает ли это, что Craiglist – не самая лучшая площадка для того, чтобы найти иммиграционного адвоката?

На самом деле, на этом ресурсе размещают свою рекламу и лицензированные адвокаты, но также встречается и достаточно много мошенников. Я не сказал «не используйте Craiglist для того, чтобы найти адвоката», я, скорее, советую не лимитировать ваш поиск адвоката только этим ресурсом.

Кроме того, Craiglist я бы не назвал своим выбором номер один и поискал бы адвокатов в газетах, в журналах и, конечно же, просмотрел бы ревью на них в Интернете. Понимаете, газеты и журналы – это заметные, видимые ресурсы, и вряд ли нотариусы захотят там светиться.

Джон, подытоживая наш разговор, что бы вы порекомендовали нашим читателям, у которых есть родственники в странах бывшего СССР, и они хотели бы перевезти этих родственников в США?

Я бы порекомендовал найти нескольких иммиграционных адвокатов, поговорить с ними и выбрать того, с кем вам наиболее комфортно. Поищите ревью на адвоката, поговорите с вашими родными, друзьями, возможно, они вам что-то посоветуют. Главное – постарайтесь не оказаться втянутыми в незаконную адвокатскую деятельность.

Если вам предлагают заплатить небольшие деньги – 100, 200, 300 долларов – за значительные иммиграционные услуги, то вы должны спросить себя: «А не выброшу ли я просто деньги на ветер, если воспользуюсь такими дешевыми услугами?» Нотариусы пообещают вам Американскую мечту, а в конце концов вас выдворят из страны.

И, наверное, не стоит нелегально пересекать американо-мексиканскую границу…

Не пытайтесь делать что-то незаконно во время иммиграционного процесса. Например, не стоит заполнять иммиграционную форму данными, которые на самом деле не соответствуют действительности. Если вы где-то схитрите, то рано или поздно ваша хитрость всплывет и обрастет новыми хитростями, как снежный ком.

Тем более, противозаконно нелегально пересекать границу и въезжать в страну, тем самым вы лишаете себя заветной «грин карты». Свою жизнь в США важно начать с чистого, правдивого листа…

Спасибо, Джон. Уважаемые читатели, будьте законопослушными и помните, что адвокат – ваш друг.

Robinson, Kardonsky Law Office_1_4_eng

 Людмила Таран

Comments are closed.