Что вы не знали, но хотели бы узнать о Texas State Fair

«Славянка» с группой поддержки

Недавно в разговоре с одной хорошей знакомой я спросила, не собирается ли она на Техасскую ярмарку. Девушка сморщила носик и со всей долей ответственности заявила: «А что мне делать на этом ковбойском мероприятии?»

«Веселка» исполняет гимн Украины

И я поняла, что она почти ничего не знает о вековой традиции Texas State Fair, наверное, как и многие из наших читателей. Поэтому в сегодняшней публикации мы не только покажем, что мы видели на самой крупной и яркой ярмарке в прошлом 2015 году, но и расскажем несколько интересных фактов об этом ежегодном событии.

Первая ярмарка открылась в Техасе 26 октября 1886 года. То есть в 2016 году Texas State Fair будет отмечать свое 130-летие! Стоимость входа на ярмарку тогда составляла 50 центов за человека и 1 доллар за транспорт – в то время это была повозка с лошадью. 14 тысяч человек пришли на ярмарку в день ее открытия.

В следующем – 1887 году – ярмарка стала уже событием штатного масштаба. В 1888 году ярмарка открылась 21 выстрелом-салютом из трех пушек, что символизировало 21 графство, представленное на ярмарке. В 1898 году был построен Music Hall на 4 тысячи посадочных мест.

Zorya Ukrainian Dance Ensamble
Техасско-украинская дружба

Копируя аттракционы со Всемирной ярмарки в Чикаго, Техасская ярмарка в 1894 году добавила прожектор, а также 12 автомобилей, вращающихся на гигантских вертикальных колесах. Ярмарка 1897 года осталась в истории тем, что представила миру самую тяжелую семью – вес мистера и миссис Чанси составлял 1300 паундов. В 1898 году Клубом собаководов США была организована четырехдневная выставка собак, в рамках которой было представлено 250 особей, в том числе 65 из Техаса.

The_Dallas_Telegraph_E_066_P_11_600

1900 год запомнился тем, что 70 тысяч человек приехало посмотреть Buffalo Bill’s Wild West Show с актрисой Анни Окли. В 1901 году на ярмарке начались автогонки, а также гонки между мотоциклами и лошадьми. 1902 год стал трагичным в истории Техасской ярмарки – пожар уничтожил многие здания, в том числе главное экспозиционное здание, которые отстроили только к 1904 году. В 1909 году ярмарка в Техасе удостоилась президентского внимания в лице Гарольда Тафта. В 1917 году в Далласе действовал «сухой закон», поэтому на ярмарке продавалось только безалкогольное пиво.

Zorya Ukrainian Dance Ensamble
Исполнение «Гопака» танцевальным коллективом «Зоря» под руководством Эндрю Чобаны

В 1921 году, с открытием стадиона на 15 тысяч мест, на ярмарку пришли футбольные фанаты. В 1925 году чистая прибыль ярмарки превысила 100 тысяч долларов. В 1928 году на ярмарке появился новый аттракцион – фотокамера стоимостью миллион долларов, которая делала индивидуальные снимки за 15 секунд и распечатывала их за 8 минут. В 1930 году Ford Motor Company впервые показала первый кинофильм, конечно же, об автомобилях. В 1931 году посетители автошоу ярмарки могли потрогать пуленепробиваемый лимузин, который, по общему мнению, принадлежал Аль Капоне. В 1932 году на ярмарке в Техасе впервые познакомились с телевизором, а в программу ярмарки 1933 года была включена коррида.

Zorya Ukrainian Dance Ensamble
«Зоря» многие годы дружит с Техасской ярмаркой

В 1938 году Техасская ярмарка отметила свое 50-летие. В том же году на ярмарке появился аттракцион собаки Бозо, читающей мысли. В 1940 году посетители в павильоне Lone Star Gas смогли записать свой голос и тут же прослушать запись в реальном времени. В 1941 году были проданы все билеты на 46-тысячный стадион, принимавший футбольный матч между университетами Техаса и Оклахомы. Тогда же полицейский департамент Далласа встал перед новой проблемой – поддельные билеты. В 1942 году из-за крупного пожара и экономии из-за Второй мировой войны Техасская ярмарка впервые не проводилась и в ее штате осталось всего 4 человека.

В 1948 году огромный бык сбежал из своего загона и гнался за двумя женщинами через всю ярмарку, пока его не поймали в районе Музея естественной истории. В 1949 году посещаемость Техасской ярмарки составила 2 миллиона человек. В 1950 году было потрачено 200 тысяч долларов для установки кондиционера в Fair Park Auditorium.

Zorya Ukrainian Dance Ensamble
Zorya Ukrainian Dance Ensamble

В 1952 году в Торгово-промышленной палате техасского города Керенса был куплен 49-футовый Санта-Клаус. Нанятый художник Джек Бриджес должен был создать одежду для гигантского ковбоя. Так у ярмарки появился свой символ Большой Техасец (Big Tex). В результате «косметической операции» в 1953 году подправили нос Техасца и подмигивающий глаз, а также дали ему возможность заговорить. Юл Бринер вместе с оркестром сыграл на ярмарке 1954 года, билет на концерт стоил 4 доллара 80 центов. Ко дню открытия ярмарки в 1956 году была запущена первая в США монорельсовая дорога, которая возила пассажиров на ярмарку из Форт-Уэрта. Выступления Элвиса Пресли на ярмарке 1956 года собрало аудиторию в 26.500 человек. Вице-президент США Ричард Никсон и его супруга Пэт посетили ярмарку 1959 года в день открытия.

В 1966 году в натуральную величину на Техасской ярмарке была построена вьетнамская деревня с муляжами мертвых вьетконговцев, прятавшихся в деревьях. В 1969 году, после высадки человека на Луне, Техасская ярмарка выбрала лунную тему для многих экспозиций, а также для этой цели был сооружен макет модуля «Аполло». В 1970 году была украдена рубашка Большого Техасца, но компания Ли успела за 9 часов до открытия ярмарки пошить ему обновку. 1973 год прошел на ярмарке под эгидой феминисток, которые проводили кулинарные конкурсы и собирали деньги на борьбу за равные права. В 1975 году впервые была применена купонная система оплаты за товары и услуги на ярмарке, купоны на еду впервые были применены только в 1985 году и вначале были очень не популярны. 

Zorya Ukrainian Dance Ensamble
«Зоря» многие годы дружит с Техасской ярмаркой

В 1976 году президент США Джеральд Форд своим приездом открыл ярмарку в Техасе. В 1984 году, несмотря на то, что 17 дней подряд шел дождь, ярмарку посетило почти 3 миллиона человек. В 1985 году на Техасской ярмарке появилось колесо обозрения, украшенное иллюминацией. В том же году DART начал возить пассажиров на ярмарку из разных концов Далласа. В 1986 году почти 4 миллиона зрителей посетило ярмарку в течение 31 дня – это  была на то время самая высокая посещаемость среди всех ярмарок по всей территории США. Конная тема ярмарки 1995 года была связана с визитом Канадской королевской конной полиции. В 1996 году был запущен официальный веб-сайт Техасской ярмарки. В 1999 году ушел на пенсию голос Большого Техасца Джим Лоу.

Последние годы ярмарки для русско-украинской диаспоры Северного Техаса запомнились выступлением украинских ансамблей – танцевального «Зоря» и песенного «Веселка», а с прошлого года и фольклорной группы «Славянка».

State Fair of Texas Logo 2016

От редакции: 130-ая Техасская ярмарка (State Fair of Texas) пройдет с 30 сентября по 23 октября 2016 года.

Людмилы Таран

Фото Сергея Таран

Zorya Ukrainian Dance Ensamble
Украинские танцы исполняют люди разных национальностей

Comments are closed.