Хьюстонская «Антреприза» покорила техасский Фриндж

2_1_600

Хьюстонская «Антреприза» стала лучшей среди театров на техасском фестивале в Форт-Уэрте

Говорят, что фестиваль Fringe в каждом конкретном регионе начинается с видения одного человека или увлеченной группы людей и занимает годы, чтобы привлечь на фестиваль коллективы и исполнителей из соседних городов и штатов. В этом плане фестиваль Fringe Форт-Уэрта стартовал очень обнадеживающе.

FringeFestButton-Web

18-19 марта 2016 года в Форт-Уэрте свое искусство представили театры, танцевальные коллективы, писатели, артисты разговорного жанра и т.д. – всего 16 номеров. Причем, шесть коллективов приехали в Форт-Уэрт на фестиваль из Центрального и Южного Техаса благодаря стараниям такой организации с почти полувековой историей, как Texas Nonprofit Theatres Inc.

Исполнительный директор Texas Nonprofit Theatres Линда Ли (Linda Lee), комментируя начало нового фестиваля, рассказала, что техасский Fringe и его организаторы – Texas Nonprofit Theatres, Fort Worth Community Arts Center – перенимали опыт у старших братьев-фестивалей в Миннесоте, в столице США – Вашингтоне и в Нью-Йорке. Среди участников фестиваля был и любимый русскоязычной публикой театр «Антреприза» (Antrepriza) из Хьюстона, который представлял свою постановку «Свободная пара» (The Open Couple) итальянского автора Дарио Фо. The Dallas Telegraph попросила организатора, директора, режиссера-постановщика театра Анну Щелокову рассказать о своих впечатлениях от участия в техасском фестивале Fringe.

Анна, что такое Fringe фестиваль?

– Каждый год в течении трех недель августа столица Шотландии Эдинбург принимает гостей и участников крупнейшего в мире фестиваля – Эдинбургского фестиваля искусств «Фриндж» (Edinburgh Fringe Festival). Он, кстати, является неофициальной и «неформальной» частью знаменитого Эдинбургского международного фестиваля искусств.

На фестивале представлены все виды искусств – от оперы до комедии, от мюзикла до танца – тут есть место для любого, даже самого неординарного, вида искусства. Никто не ограничивает рамками мастерство участников фестиваля – приглашаются как самодеятельные группы, так и профессиональные исполнители.

Слово «фриндж» (fringe), означает «всё, что находится поблизости». Кроме того, этим словом обозначаются небольшие и экспериментальные театры. На Эдинбургский Фриндж съезжается до 300 тысяч человек. В Америке тоже есть свой Фриндж, но поменьше размером и потише – в Нью-Йорке, где собираются до 70 тысяч человек. Его стараются проводить ежегодно.

Я так понимаю, фестиваль Фриндж в Форт-Уэрте – это техасский вариант Эдинбургского фестиваля?

– Своего рода. Фриндж в Форт-Уэрте проводился впервые и при этом он оказался самым крупным в Техасе. Его организаторы ездили перенимать опыт в Миннесоту и в Нью-Йорк. Основным организатором фестиваля стал Texas Nonprofit Theatres, который включает в себя крупные и мелкие техасские театры, театральные студии для детей и т.д. Они стараются, чтобы искусство театра, в том числе и музыкального, и танцевального, развивалось и процветало в Техасе. Я считаю, что они большие молодцы.

Каким образом вы оказались в числе участников техасского Фринджа?

– Организаторы нашли нас каким-то образом и пригласили на отборочный тур в Хьюстон 31 января. Они попросили нас прислать фото и видеоматериалы, ссылки на публикации, спросили, сможем ли мы что-то показать. Условия участия были достаточно жесткие. Театру давалось полчаса на спектакль и еще 15 минут, чтобы установить декорации и всего 5 минут после спектакля на разбор декораций. Было важно также, чтобы декорации еще и много места не занимали – не разрешалось ничего громоздкого за кулисами держать, чтобы тем самым другим группам не помешать.

Я ответила, что мы можем показать «Свободную пару». Этот спектакль у нас был уже поставлен и его хронометраж составляет примерно 45 минут. Для фестиваля я его сократила до получаса. На даласский (техасский) фестиваль мы прошли автоматически. Организаторы отсмотрели все наши материалы, почитали про премию «Серебряный Лучник», которую наш театр получал как раз в день, когда мы должны были выступать на хьюстонском отборе, и просто пригласили нас в Даллас.

На фестивале в Далласе ваше выступление оценивало жюри?

– Выступления оценивались как жюри, так и учитывался рейтинг голосование зрительской аудитории и группы поддержки, которая просмотрела номер. Члены жюри нас оценили самым высоким образом, но вот группу поддержки я забыла попросить проголосовать, сосредоточившись на хорошем выступлении. В итоге, на первом месте оказался автор детской книги, на втором – танцевальная группа, а на третьем – академический балет. Из театров мы – первые, выше никого не было. Как вы понимаете, Фриндж в Техасе только начался, проектов было пока 16, поэтому в этом году выступления не разделялись по категориям.

Вы играли на русском языке?

– Мы играли на русском языке, а слайды с субтитрами на экране шли на английском языке. Спасибо Александру Поминову – он включал для спектакля и музыку, и слайды – и это с одной-двух репетиций. Мы решили, что к следующему году сделаем специально для фестиваля постановку на английском языке.

Я так понимаю, что вы планируете вернуться на Фриндж в Даллас?

– Обязательно! Они нас очень ждут. Чем хорош Фриндж – тем, что ты можешь с известными продюссерами, режиссерами и актерами стоять на одной сцене, обедать в одном ресторане. Например, мы завтракали за одним столом с одним из руководителей Texas Nonprofit Theatres. У него, кстати, свой театр в Остине, и он пригласил нас к себе в город, обещая помочь с организацией выступления «Антрепризы».

Ну, а подытоживая наше участие в этом году на Фриндже в Далласе, хочу сказать, что у нас остались самые лучшие впечатления. Площадка была великолепная, нам предоставили все условия – зал, техническое оснащение, публику, позаботились об организационной составляющей. У всех выступающих были отдельные гримерки, предоставлялась помощь с подвозом декораций. Ну, а общение с коллегами-профессионалами – это вообще отдельный разговор. Так что до встречи, Техасский Фриндж в следующем году!

Людмила Таран

Фото из архива театра «Антреприза»

Comments are closed.