Раненый Владислав Кузнецов спас товарищей ценой собственной руки (видео)

Раненый Владислав Кузнецов спас товарищей ценой собственной руки (видео)

Раненый Владислав Кузнецов спас товарищей ценой собственной руки 

Герои рядом с нами. На войне люди готовы жертвовать собой ради спасения других. И часто делают это не задумываясь.

Это волонтеры, медики и, конечно, сами бойцы. Примеров – сотни, но далеко не все они попадают в поле зрения журналистов.

Да и сами участники этих событий нередко стесняются. О героях, которые рядом с нами – наш следующий материал.

Первыми боль и страдания там, на передовой видят врачи в полевых госпиталях. за 45 дней этой непростой военной командировки им приходится спасать жизни в прямом смысле слова под пулями.

Все, о чем раньше читала в книгах, – оторванные руки и ноги, огнестрельные ранения и тяжелые травмы. Лилия Черная там видела каждый день. Признается, ни есть, ни спать – не хотелось.

Лилия Черная, начальник кардиологического отделения Винницкого госпиталя:

– Там я себя почувствовала себя действительно нужным человеком. Когда привезли этого парня в 19 лет, это же дети, и его привезли раненого, без конечности и он истекает кровью, как ты можешь спать, когда этот человек в таком состоянии?

Она часто созванивается со своими пациентами. Да и вообще, к бойцам из зоны АТО тут отношение особое

Артема – посекло гранатными осколками. Мог погибнуть, но спас товарищ – Влад Кузнецов. 19 июля под Личичанском их БТР вплотную подъехал к окопам террористов. Когда ранило командира – затаскивали внутрь. И тут в люк бросили гранату

Владислав Кузнецов, раненный в зоне АТО:

– Гранату-то выбросить я выбросил, но руку не успел забрать. Буквально секунды не хватило. Я уже отпустил, а она уже сама летела, сама падала все, смотрю – руки нет. Все мы контужены немножко. Начал выползать из БТРа, мне сразу такие картинки в мозгу начали происходить. Проекции, что американские солдаты с протезами рук-ног бегают, занимаются там своими делами, я такой тоже буду.

Но предложили Владу далеко на такой протез.

Владислав Кузнецов, раненный в зоне АТО:

– Мне в Киеве говорили, что вот мы тебе можем дать хороший протез, он производится в Украине из немецких комплектующих, но мне сказали, что это будет не протез руки, как бы, а 3 клешни которыми я смогу выполнять какие незначительные функции: поднять, взяться за ручку двери.

В Германии пообещали сделать почти настоящую руку. За 60 тысяч евро. Для семьи железнодорожников такая сумма – астрономическая. Сейчас помогают добрые люди. Эти парни собрали на фирме полторы тысячи гривен

Владислав Погребняк, житель Винницкой области:

– Фактически, герой, спасая 6-х человек и в это знаете. Это очень долго нужно нашим героям показывать, что они заслуживают, чтобы ими гордились, и их не забудут.

Влад смущается. И когда принимает помощь, и когда его называют героем.

Говорит там, на войне все такие же, как он.

Алена Цинтила, Павел Лысенко, телеканал “Интер”, Винница.

Помочь Владу Кузнецову может каждый.

Реквизиты:

Карта ПриватБанка № 5168 7553 8463 7696 на имя матери Гницы Галины Васильевны

Тел. (067) 693-85-00

Comments are closed.