В Даллас едет… Тимур Шаов

2

«Тимур Шаов – это нечто среднее между Виктором Шендеровичем и Вуди Алленом…» Вместе с Тимуром на сцену выйдут его друзья – виртуозные музыканты Михаил Махович (мандолина) и Николай Григорьев (гитара)

10 мая в 7.30 вечера Далласе выступит поэт, сатирик и бард Тимур Шаов. Приклеить бирку к творчеству Шаова сейчас так же сложно, как в свое время к творчеству Владимира Высоцкого. Фигура самодостаточная, ни под какие музыкальные и прочие каноны не подпадающая. Поэтому определять можно только в сравнении.

В российской «Новой газете» написали, что «Тимур Шаов – это нечто среднее между Виктором Шендеровичем и Вуди Алленом: смешно, о жизни, о политике, с самоиронией и через глубокий психоанализ. Хотя, конечно, этим магия шаовских песен не исчерпывается».

Ощущение, что Тимур смотрит на жизнь глазами двух совершенно разных людей: один – этакий циник, прагматик, что называется, продукт эпохи, а другой – всему удивляющийся, радующийся жизни лирик. Причем оба столь разных типа уживаются в Шаове совершенно комфортно.

Юлий Ким тоже не смог удержаться от сравнений: «Тимур Шаов замечательно продолжает современным языком наследие саркастических баллад Галича и Высоцкого». При всей своей узнаваемости Тимур Шаов в каждой песне открывается с какой-то новой, неизвестной до того стороны: то он неукротимый эпикуреец («Марш гедонистов», «Славно!»), то он жуткий мизантроп, или неуверенный в себе интеллигент, как герой песни «Немного о себе». Но везде он – философ, везде он описывает то, что окружает нас всех. Он видит то же, что и мы все, но он это еще и описывает – всегда ярко, выразительно и – главный секрет обаяния творчества Тимура Шаова – всегда с юмором. Вообще, юмор – это, говоря современным языком, – «фишка» Шаова, его визитная карточка.

«Я могу сказать, что это абсолютно уникальный человек, – сказал журналист и телеведущий Андрей Максимов, – его многие называют «поющим Жванецким», может быть так, может не так. У него есть совершенно своя интонация. Самое главное – он умеет смотреть на наш мир иронично и по-доброму. Такой взгляд бывает у очень редких людей, и я счастлив, что Тимур Шаов есть!»

О творчестве Тимура Шаова говорят, что он, как никто, умеет смешно писать на социально-политические темы. Сам Шаов не ограничивает себя рамками авторской песни, не стремится придерживаться какой-то одной стилистики в творчестве. На концертах Шаова собирается разнородная публика, которая слушает и рок-музыку, и классику, и авторские песни.

shaov_for facebook+_600В Даллас Шаов приезжает с новой программой, которая называется «Один день дяди Жоры» и привозит одноименный компакт-диск. Как обычно у Шаова, все эклектично, новые песни на любой вкус. Здесь есть и иронически-горькие размышления о том, что делается в России и ближнем зарубежье (песня «Наш Союз»), и вечная тема «маленького человека» (песня «Один день дяди Жоры»). Есть и любимый Тимуром рок-н-ролл («От зависти»), и острая социальная сатира («Непонятый Пьеро»), причем написанная, как стилизация под романсы Александра Вертинского. Не обошел вниманием Тимур и нынешний российский кризис (песня «Дыши и тужься»).

В 2014 году Тимуру исполнилось 50 лет, и он написал сам себе «Юбилейную» песню, которую тоже включил в новый диск. К своему «солидному» возрасту Тимур относится с большой иронией и, как он сказал: «Первое, что я написал после юбилея – песню «Пора по бабам!» и считаю ее украшением диска!». Заводную песню «Вартан и Джульетта», которую Тимур уже начал показывать зрителям, заказывают на каждом концерте. На новом диске отражена и еврейская тема – очень смешная «Песня Гоя». Он вновь пародирует, валяет дурака, поет серьезно, в общем, всего понемногу. Вместе с Тимуром на сцену выйдут его друзья – виртуозные музыканты Михаил Махович (мандолина) и Николай Григорьев (гитара). Концертное исполнение новой песни «Плясовая» превращается в искрометный бенефис этих замечательных музыкантов.

Ждем вас на концерте Тимура Шаова – веселая, раскованная атмосфера и заряд положительных эмоций гарантированы! Билеты – в русских магазинах Далласа. Адрес концерта: Ivy International Education Center, 903 W Parker Rd., Plano, TX 75023.

Timur Shaov: Uncle George’s Day (in Russian)

Текст из открытых источников

Фото из архива Тимура Шаова

Comments are closed.