В чертогах «Снежной Королевы»…

IMG_8441[Dallas, Texas] Русская школа Далласа (Russian School of Dallas) накануне рождественских праздников пригласила взрослых и детей на встречу со «Снежной Королевой». Гости попали в чудесную страну, где увидели искусство гимнастки Lone Star Circus, где вместе с Каем и Гердой освобождали из ледяного плена Снегурочку, где танцевали танец Снеговика, где вместе с Дедом Морозом водили хороводы вокруг елки и получали сладкие подарки. Директор Russian School of Dallas Наташа Ксендзова рассказала читателям The Dallas Telegraph, как в ее школу пришла сказка.

– Наташа, накануне Рождества «Снежная Королева» приезжала в вашу Русскую школу Далласа. С чем она пожаловала?
– Снежная Королева привезла с собой друзей – хор русской песни «Славянка» c украинскими колядками, акробатку из цирка Lone Star Circus и Нику Вайс с песней о снежинках. И со «Славянкой», и с цирком, и с Никой нас связывает давняя дружба – они неоднократно принимали участие и в школьных праздниках, и в нашем детском конкурсе «Планета талантов».

IMG_8145– Хотелось поговорить о самом представлении Русского театра Далласа, который регулярно, я так понимаю дважды в год, выступает с постановками.
– Обычно наш театральный коллектив готовит спектакль, который мы проигрываем два раза. Первый раз театр выступает на Новый год, показывая часть представления. В этом году мы продемонстрировали весь 40-минутный спектакль. Второй раз, как обычно, мы будем выступать на VIII Международном конкурсе детских театральных коллективов, основанном Laigue – это французская организация, объединяющая все французские школы. На этом фестивале обычно выступают дети, показывая постановки на китайском, английском, французском, испанском и русском языках.

Copy of IMG_5258(2)– Возвращаясь к спектаклю «Снежная королева». Почему в этом году вы «Снежную королеву» пригласили к себе в гости, а не, скажем, Василису Прекрасную?
– При выборе произведения для постановки мы исходим из ведущего типа деятельности детей – игры. Через игру ребенок познает мир и строит собственные модели мира. Дети играют с удовольствием и практически во всё. Наша задача – дать ребенку возможность испытать положительный опыт переживаний. В рамках этого подхода используются малые художественные формы, так называемые, детские сказки в стихотворной форме: легче запоминается текст, который при этом хорошо ложится на музыку. Это игры, в которых проигрывается некая ситуация, переведенная в сказочный контекст. Чувства и переживания героев просты и понятны детям.

Вы, наверное, знаете, что сейчас очень популярен детский мультфильм “Frozen”, в основу которого был положен сюжет истории Андерсена о «Снежной королеве». Наша сказка – это стихотворный вариант «Снежной королевы» с использованием песен из “Frozen” и «Бременских музыкантов». Одну из песен мультфильма родитель Русской школы Далласа — Алексей Карасев перевел на русский язык специально для нашей постановки.

– Наташа, я знаю, что обычно в ваших театральных постановках заняты старшие ученики школы, а как было в этот раз?
– Мы решили отойти от традиции — в этом году к постановке подключили актеров от 5 до 12 лет. Они не только играют на сцене, но также поют и танцуют. В подготовке сложной для исполнения песни “Let it go” нашим детям помогала преподаватель и композитор Юлия Петрова и Оксана Топорина.

IMG_5307– По какому принципу вы подбирали актеров на те или иные роли?
– Распределение ролей не происходит стихийно. Учитывается характер и возраст юных актеров, их индивидуальные особенности. Иногда несколько актеров играют одну роль, и, наоборот, один – несколько ролей. Например, в роли Герды — младшей и старшей — было занято две наших ученицы – Юлия Попох и Галина Зайдлер. Кая также играло два актера — Даник Карасев и Антон Ксендзов. Мартин Крылов прекрасно сыграл и злого тролля, и ворона, и оленя – три совершенно разноплановых роли. Образ Снежной Королевы удивительно точно передала 8-летняя Николь Крылова. А Даша Эллаласингэм тоже играла две роли – она была и бабушкой, и юной разбойницей, которая, отобрав у Герды шубку, оставила ей муфточку и отдала ей своего оленя. Видите, все-таки хорошие качества есть в любом человеке. И даже отрицательные герои отзываются на добро, которое к ним проявляют…

– А какое самое главное послание содержалось в ваше новогодней сказке?
– Конечно же, это сказка о дружбе, о любви, о преданности. О том, что настоящая дружба и настоящая любовь преодолевают все трудности, а добро побеждает зло. Как и положено в сказках!

IMG_5373– Ваша «Снежная Королева» ожила благодаря красивым костюмам. И кто же приложил к этому руку?
– Костюмы Герды-старшей, Тролля, Ворона, Снежной Королевы, бабушки были сделаны родителями. Часть костюмов были куплены школой и родителями.

– Другими словами, новогодний праздник от Русской школы Далласа — это заслуга и учеников, и родителей, и администрации?
– Вы правильно подметили, спектакль — это заслуга всего коллектива. Родители наших юных актеров переживали и участвовали не меньше самих актеров. Прекрасные костюмы, помощь во время репетиций, помощь с переодеванием и гримом, в подготовке реквизита и декораций – всего и не перечислишь. Были и интересные решения. Например, в спектакле во время сцены «Танец снеговика» дети играли в снежки. И эти вот снежки один из родителей сделал из… носков.

11– Вы упомянули о Деде Морозе и Снегурочке, понимаю, какой праздник без них! А как они были вплетены в сюжет?
– Дед Мороз у нас был современный — с «Айфоном» в руках. Правда, он все время забывал для чего пришел на праздник, каждый раз спрашивая об этом у Сири, обращаясь к телефону. В какой-то момент общения Деда Мороза с детьми появилась помощница Снежной Королевы – акробатка из цирка Lone Star Circus. Выступив со своим акробатическим номером и осыпав Снегурку снегом, по заданию Снежной Королевы, акробатка похитила спутницу Деда Мороза. Так что тот вынужден был прибегнуть к помощи Кая и Герды, чтобы спасти свою Снегурочку. В конечном итоге, добро победило зло, и Снегурочка нашлась. И потом, конечно, был традиционный утренник с хороводами, с конкурсами, с играми, с чтением стихов. Участники конкурсов получили призы, а всем детям достались сладкие подарки.

IMG_8074– Мы все ожидаем от Русской школы Далласа новых сказочных постановок…
– Будем стараться! А сейчас я хотела бы напомнить, что 1 января заканчивается регистрация на математическую олимпиаду «Кенгуру». Также в январе начинается регистрация на экзамен по русскому языку АР для старшеклассников 10, 11 и 12 классов. Кто хочет попробовать себя, может сдать пробный экзамен в нашей школе и уже потом идти на основной экзамен. Кроме того, в Русской школе Далласа после Нового Года открывается два новых класса.

russian schoolХочу воспользоваться случаем и поздравить всех с праздниками — прекрасной Ханукой, Рождеством и Новым годом всех читателей The Dallas Telegraph, партнеров, а также родителей и детей нашей школы!

Людмила Таран
Фото родителей Русской школы Далласа

Comments are closed.