Встретятся ли на SXSW Барак Обама и рок-группа «Мумий Троль»?

2Почти все американские медиа уже сообщили, что президент США Барак Обама не будет участвовать в похоронах Нэнси Рэйган. Вместо этого он отправится открывать фестиваль South by Southwest (SXSW), который 30-й год подряд проводится в техасском Остине. Этот международный интерактивный фестиваль в народе еще называют «ярмаркой талантов» или смотром талантов в области кино, музыки и технологий. Ежегодно фестиваль собирает сотни и даже тысячи талантливых в разных сферах людей, а также тысячи зрителей из десятков стран мира. В этом году фестиваль состоится 11-20 марта. Супруга президента Обамы, Мишель доедет до фестиваля 16 марта.

Известная в России и далеко за ее пределами рок-группа «Мумий Тролль» также выступит на фестивале 19 марта в 9 часов вечера в зале Haggie Mae’s Gibson Room. Группа анонсировала, что граниченное количество билетов будет продаваться прямо при входе в зал.

SXSW является визиткой карточкой нашего штата. История фестиваля берет свое начало в 1986 году, когда организаторы нью-йоркского музыкального фестиваля New Music Seminar предложили журналисту из Остина Рональду Свенсону провести дочерний фестиваль в Техасе. Правда, организовать фестиваль New Music Seminar Southwest так и не удалось, но Свенсон загорелся идеей музыкального фестиваля.

При поддержке группы единомышленников он провел первый музыкальный фестиваль South by Southwest в марте 1987 года. Название фестиваля – отсылка к фильму Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад» (North by Northwest). В 1994 году программу фестиваля расширили, включив в нее кино и другие медиа, новый раздел программы получил название «Кино- и мультимедиа конференция SXSW» (SXSW Film and Multimedia Conference).

C 1995 года программа South by Southwest состоит из трех основных мероприятий: музыкального фестиваля (SXSW Music Festival), кинофестиваля (SXSW Film Conference & Festival) и фестиваля новых медиа и технологий (SXSW Interactive Festival, c 1995 по 1999 год – SXSW Multimedia).

Надо заметить, что для подобного рода фестиваля не зря выбрали столицу штата – Остин. Остинцы очень гордятся разнообразной и несколько эксцентричной культурой города, способствующей творчеству. Так, в 2000 году местный библиотекарь придумал лозунг «Пусть Остин будет сумасшедшим» в ответ на опасения, что культура города может пострадать от чрезмерного развития. Теперь этот лозунг можно увидеть на автомобильных наклейках, футболках и в витринах магазинов.

Текст The Dallas Telegraph

Фото из архива группы «Мумий Тролль»

Comments are closed.